Transfuzion.ruСлужба крови России
О Службе крови России
Скажем донору Спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Форум
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Хочу сказать спасибо!

Празднику доноров посвещается.


Хочу сказать спасибо ...Праздник и снова праздник!
Важен тот человек ,который приходит на помощь ,тогда когда его даже не просят.
Вот таким людям посвящается наш праздник, Всемирный день донора!
• Немного расскажу вам о нём! Ежегодно 14 июня( фото 1) отмечается Всемирный день донора крови. Само слово «донор» происходит от латинского «danare»- дарить ,потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь ,но и жизнь. Донорство крови ежедневно спасает тысячи людей . Мы даже не задумываемся об этом.
Ночью на станцию переливания крови раздается звонок , дежурная медицинская сестра принимает заявку .Нужна срочно кровь – пациенту 3 года, перитонит. Уточняется группа крови, резус –фактор, обратный фактор. Подбирается кровь по заявке. В ночь летит бригада скорой медицинской помощи(фото 2), чтобы максимально быстро забрать и доставить кровь маленькому человечку, который так в этом нуждается. Дежурный врач и медицинская сестра делают переливание, ждем…Ура! К утру кризис миновал - жизнь спасена! И столько людей вступают в неравный бой за эту жизнь! А самый главный герой в этом, можно сказать, как в сказке, принц или принцесса - это наш донор! (фото 3) Он даже не подозревал , что только что спас жизнь. Поэтому и празднуется Всемирный день донора!
Дата 14 июня была выбрана не случайно ,в этот день родился австрийский врач и иммунолог Карл Ландштейнер ,который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.(фото 4)
В этот день принято поздравлять и выражать благодарность донорам крови и призывать других пополнить их ряды ,которые ещё не решились. В ходе торжественных мероприятий чествуют почетных доноров (это люди которые ,сдавшие кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз). Доноров награждают Удостоверением почётного донора Российской Федерации, дарят значки в виде капли крови , сувениры, угощают конфетами(фото 5)



Автор: Валентина
Добавлена: 08.08.2022
Сообщение прочитано: 19 раз

<< Предыдущий рассказ:  Празднику доноров посвещается. - Валентина, Mon Aug 8 18:39:53 2022
>> Следующий рассказ:  о крови - Александр, Tue Jul 15 02:16:48 2008

Комментарий

Заголавие:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

 

 

 

Получать ответы на E-Mail