www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Отрицател реакция=совместимость донора и реципиен?

Уважаемый Евгений Борисович!
Прошу Вас внести ясность насколько правомерна формулировка в бланке совмещения: «Отрицательная реакция свидетельствует об отсутствии в плазме реципиента антител к эритроцитам донора и совместимости крови донора и реципиента»? Может быть вернее будет: «Отрицательная реакция свидетельствует о том, что данным методом антиэритроцитарные антитела в сыворотке реципиента к эритроцитам донора не выявлены», на основании ниже следующего:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2013 года № 183н г. Москва «Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов»-
«… Для гомозиготных реципиентов (СС, ЕЕ, КК) совместимыми являются только гомозиготные доноры…»(Глава V п. 25а Правил, Таблица в Приложении №2 Правил);
«… При плановой трансфузии (переливании) консервированной крови и эритроцитсодержащих компонентов для предупреждения реакций и осложнений, а также аллоиммунизации реципиентов проводятся совместимые трансфузии (переливания) с использованием эритроцитов доноров, фенотипированных по 10 антигенам (А, В, D, С, с, Е, е, Сw,K, k)…»(Глава VII п. 32, Глава IV п. 22в Правил);
«…Запрещается введение пациенту антигена эритроцитов, отсутствующего в его фенотипе…»(Глава XII п. 74а Правил).
Учитывая дефицит редких фенотипов и вынужденное проведение совмещения крови реципиента с кровью донора несущей заведомо чужеродные для реципиента антигены, мы не можем утверждать, что кровь донора совместима с кровью реципиента, это противоречило бы Приказу.
Данное утверждение возможно, когда в фенотипе донора нет антигенов эритроцитов, отсутствующих в фенотипе реципиента. Во всех остальных - отрицательная реакция в непрямой пробе Кумбса с использованием ID-картLISS/COOMBS свидетельствует лишь о том, что данным методом антиэритроцитарные антитела в сыворотке реципиента к эритроцитам донора не выявлены.
Мы пишем "Совместимы", ставим подпись в бланке, а значит несем юридическую ответственность за возможные последствия



Оксана
Врач КЛД
Прочитано 179070 раз

Ответ на "Отрицател реакция=совместимость донора и реципиен?"

Уважаемая Оксана! В такой шикарной клинике, да еще детской, можно и переделать "бланк совмещения" по Вашему предложению.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 25.05.2015