www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Льготы донорам

Уважаемый Евгений Борисович!
Сохраняет ли юридическую силу письмо Минздрава РФ № 05-5/422-5 (совместно с Минтруда и ФСС) от 9 сентября 1993 года Разъяснение о порядке предоставления некоторых дополнительных льгот донорам?
И как оно согласуется с Вашими комментариями в части, что считать разовой максимально допустимой дозой взятия крови для предоставления донору льгот предусмотренных ст. 10 закона "О донорстве крови".



Сергей Александрович
Прочитано 148163 раза

Ответ на "Льготы донорам"

Уважаемый Сергей Александрович! Неотмененные документы применяются в части, не противоречащей действующему законодательству. Пожалуйста, посмотрите http://transfusion.ru/doc/2005-10-24-1.html. Определено, что
- стандартный объем заготовки крови 450 мл ± 10% от этого объема без учета количества крови, взятой для анализа (до 40 мл);
- у лиц с массой тела менее 50 кг объем одной кроводачи не должен превышать 12% объема циркулирующей крови (ОЦК), который в норме составляет 6,5 - 7% массы тела или 4 - 6 мл на 1 кг массы тела;
- максимальный объем одной плазмадачи не должен превышать 600 мл, максимальный объем плазмадач в год не должен превышать 12 л вместе с консервантом.
Неточность в этом тексте только в определении «плазмадача». Все остальное – корректно, более-менее грамотно (современный объем максимальной донации плазмы – 940 мл, а учет консерванта следует оговаривать в зависимости от его объема) и современнее упомянутого Вами письма.


Автор ответа: Е.Жибурт
Дата ответа: 26.02.2006