www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Уважаемый Евгений Борисович!
Прошу Вас ответить на два вопроса, возникшие по результатам работы комиссии по трансфузиологии в нашем мед.центре.
1.Должны ли мы иметь какую нибудь форму журнала бракеража крови и ее компонентов в нашем ЛПУ. Какая учетная форма, номер приказа?
2.После первичного определения группы крови и резус фактора направляем в КДЛ пробирку с образцом крови пациента, маркированную штрих-кодом, имеющую всю информацию о пациенте. Должна ли пробирка дополнительно маркироваться наклейкой в письменном виде.
Спасибо.



Сергей Викторович Юдин
анестезиолог-реаниматолог
Прочитано 247167 раз

Ответ на ""

Уважаемый Сергей Викторович! 1. Унифицированные формы учетных документов и регистры, используемые при заготовке донорской крови, ее переработке на компоненты крови и препараты, выдаче компонентов крови, а также реализации компонентов крови, утверждены Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови", Приказом Минздрава СССР от 15.09.1987 N 1035 "Об утверждении Инструкции по учету крови при ее заготовке и переработке в учреждениях и организациях здравоохранения". 2. Наше отношение к предлагаемой процедуре см. на http://www.transfusion.ru/2013/12-18-1.pdf. Во избежание неприятностей Вам лучше обосновать процедуру решением трансфузиологического комитета и закрепить локальным нормативным актом.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 14.04.2014