www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Донорские справки и Трудовой кодекс

Во-первых Здраствуйте.
Ну а тепер вопрос.
Я В течение года набрал семь (безвозмездных)
донорских справок.Сдавал плазму в свой
выходной день (подтверждено табелем).
Положенные выходные дни я не гулял,да и
нехочу, к отпуску присоединять тоже нет желания.
Могу ли я потребывать оплатить эти справки не менее чем в двойном размере за каждый день сдачи.
Если "да", то как это сделать правильно, да и как
их оплатят? Сразу за все в одном месеце или как либо иначе?
P.S Справки на руках



Николай
Прочитано 148299 раз

Ответ на "Донорские справки и Трудовой кодекс"

Уважаемый Николай!

Читаем вместе Трудовой Кодекс:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Вывод: Потребовать, конечно, можете. Но вряд ли это требование удовлетворят, поскольку ни о какой двойной оплате в Трудовом Кодексе речь не идет.


Автор ответа: Е.Жибурт
Дата ответа: 18.11.2005