www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

? : Вопросы лицензирования, сертификации, контроля качества

Уважаемый Евгений Борисович!
Прошу Вас сообщить, в какой литературе (техническое руководство, фармакологическая статья, какие-либо стандарты) есть ссылки или прямые указания на то, какое фармакологическое действие оказывают следующие консерванты крови:
1. ACD (Формула А и В)
2. CPD
3. CPDA-1
Каковы показания при использовании того или иного консерванта?
В Вашем фундаментальном труде «Безопасное переливание крови» изд. «Питер» 2000г. в главе 3 (статья 3.1.2) отмечается предпочтительное применение стабилизированной крови перед консервированной (стр. 205). Уточните, пожалуйста, в чем отличие стабилизированной крови от консервированной, а также назовите стабилизаторы, применяемые для того или иного клинического случая.
Также, хотелось бы узнать Ваше мнение о том, почему в Европейской Фармакопее 4-е издание нет информации о CPDA-1?



Н. Б. Коваленко
Генеральный директор
Прочитано 148185 раз

Ответ на "? : Вопросы лицензирования, сертификации, контроля качества"

Дорогая Наталья Борисовна!

Информацию о гемоконсервантах можно найти в седьмой главе книжки Жибурт Е.Б.
Трансфузиология: учебник.- СПб: Питер, 2002.- 736 с.

В <Безопасном переливании крови> мы прослеживали динамику: стабилизированная
кровь (только с антикоагулянтом, всегда свежая) -- консервированная
(цельная, хранящаяся какое-то время) -- гемокомпоненты.

Вывод однозначен: использование гемокомпонентов эффективнее.

Данные о стабилизированной и консервированной крови очень древние,
практически времен Переяславской Рады. Вспоминать о них стоит лишь в
исторических трудах, а пользоваться - современными качественными
компонентами крови.

Про Европейскую Фармакопею - ей-богу не знаю, не фармацевт. Может быть
комплексные растворы регистрируют по отдельным составляющим? Лучше у самих
европейцев спросить по адресу
http://www.pheur.org/site/page_dynamique.php3?lien=R&lien_page=4&id=1

С уважением, Ваш
Е. Жибурт


Автор ответа: E.Б.Жибурт
Дата ответа: 07.10.2003