www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Самочувствие после сдачи

После процедуры тромбоцитафереза 2 дня меня подташнивало. Может ли это быть связано со сдачей крови? Во время сдачи вливали какой-то препарат, чтобы кровь не свертывалась. Как называется этот препарат? какие проявления он вызывает? Спасибо.



Настя
Прочитано 148183 раза

Ответ на "Самочувствие после сдачи"

Уважаемая Настя!

Не обладая способностями к ясновидению довольно сложно определить режим совершенной Вами донации и точно ответить на три поставленных Вами вопроса.

По-видимому, в качестве антикоагулянта использовали цитрат. Обычно длительность циркуляции вводимого цитрата составляет несколько минут. При увеличенной скорости введения цитрата возможно развитие цитратной интоксикации. Проявляется цитратная интоксикация покалыванием вокруг рта, появлением металлического привкуса. Среди других проявлений возможна и тошнота.

О любых неприятных ощущениях, связанных с донацией, нужно сообщить врачу центра крови. Если тромбоцитаферез Вы делали в нашем Центре - подойдите, пожалуйста.


Автор ответа: Е.Жибурт
Дата ответа: 07.09.2005