www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Учет безвозмездной крови

Автономным учреждением здравоохранения от бюджетного учреждения здравоохранения одного уровня бюджета на основании распоряжения учредителя (органа государственной власти) безвозмездно получена донорская кровь. Как отразить указанную операцию в учете передающей и принимающей сторон?

По данным передающей стороны балансовая стоимость донорской крови равна 50 000 руб. Заготовка крови произведена бюджетным учреждением за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС).




Прочитано 175839 раз

Ответ на "Учет безвозмездной крови"

Гражданско-правовое обоснование

Заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов осуществляют государственные организации здравоохранения ( ст. 13 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов").
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом ( ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). В данном случае бюджетное учреждение осуществляет передачу имущества по распоряжению собственника (органа государственной власти).

Бухгалтерский учет

Донорская кровь, заготовленная за счет средств ОМС, учитывается бюджетным учреждением в составе материальных запасов на счете 7 105 37 000 "Готовая продукция - иное движимое имущество учреждения" ( п. п. 21, 121 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).
При передаче донорской крови передающая сторона (бюджетное учреждение) направляет в адрес учреждения-получателя Извещение (ф. 0504805) в двух экземплярах. Данная операция отражается по дебету счета 7 401 20 241 "Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" и кредиту счета 7 105 37 440 "Уменьшение стоимости готовой продукции - иного движимого имущества учреждения" (п. 37 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н) <*>.
При получении донорской крови принимающая сторона (автономное учреждение) сообщает об этом учреждению-отправителю путем заполнения Извещения (ф. 0504805) в своей части реквизитов и направления его передающей стороне. Одновременно в бухгалтерском учете принимающей стороны производится запись по дебету счета 7 105 37 000 и кредиту счета 7 401 10 180 "Прочие доходы" (п. 34 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ передача бюджетным учреждением донорской крови не подлежит налогообложению НДС.

Налог на прибыль организаций

Стоимость донорской крови, переданной автономному учреждению, не учитывается в составе расходов передающей стороны (бюджетного учреждения) в целях гл. 25 НК РФ (п. 16 ст. 270 НК РФ).
В налоговом учете принимающей стороны (автономного учреждения) стоимость безвозмездно полученной донорской крови не признается доходом в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма,
руб.

Первичный
документ

В учете передающей стороны (бюджетного учреждения)

Безвозмездная передача
донорской крови
автономному учреждению

7 401 20 241

7 105 37 440

50 000

Извещение

В учете принимающей стороны (автономного учреждения)

Безвозмездное получение
донорской крови

7 105 37 000

7 401 10 180

50 000

Извещение




<*> По данному вопросу см. разъяснения, приведенные в Письме Минфина России от 11.07.2012 N 02-06-10/2682.

О.В.Ипатова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению


Автор ответа: О.В.Ипатова
Дата ответа: 04.12.2012