www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

связано ли заболевание с донорством тромбоцитов?

Донор пишет "У меня обнаружена грыжа межпозвоночного диска. Предстоит многомесячное лечение. Донором я не смогу быть уже никогда. Связана ли случившаяся беда с цитратом натрия и вымыванием из костей кальция при предшествующих кроводачах - не знаю".

Могут ли регулярные (ежемесячные) тромбоцитаферезы спровоцировать развитие заболевания?



Екатерина
Прочитано 148194 раза

Ответ на "связано ли заболевание с донорством тромбоцитов?"

Уважаемая Екатерина!

Нет, не могут. Избыточное ведение антикоагулянта ведет к гипокальциемии, при этом развивается соответствующая симптоматика и процедура прекращается. Если процедуры были регулярными, стало быть, проходили они без осложнений. Кроме того, в мировой литературе нет наблюдений, подтверждающих Вашу гипотезу.
Грыжу межпозвоночного диска связывают с патологией позвночника, остеохондрозом.


Автор ответа: Е.Жибурт
Дата ответа: 20.06.2005