www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Предоставление дня к отпуску

В 2004 году я сдал семь раз сдавал кровь, о чем имеются справки, но к отпуску прибавить дни за сдачу крови мне было отказано на основании того что 122 федеральный закон не предусматривает за сдачу крови предоставления выходных дней.Действительно ли это так? И справки о сдаче можно выкинуть...



Сергей
Прочитано 148214 раза

Ответ на "Предоставление дня к отпуску"

Уважаемый Сергей!

Вас информируют неверно. Именно 122-м законом введена в действие статья 186 Трудового кодекса Российской Федерации:

---
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
---

Надеемся все же, что сдавали Вы не кровь, а плазму или тромбоциты.


Автор ответа: Е.Жибурт
Дата ответа: 11.05.2005