www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Срок годности гемакона

Прошу Вас оказать содействие и помощь в решении разногласия с территориальным Управлением Росздравнадзора по Республике Башкортостан в понятии срока годности гемаконов для заготовки крови и срока годности компонентов крови.
Росздравнадзор понимают, что с истечением срока годности гемакона истекает и срок годности компонента крови.
В нашем понимании заготовка компонента в гемакон должна произойти до истечения срока годности гемакона, а далее идет срок годности компонента крови иначе хранение эритроцитов при температуре -80 град.С в течении 5 лет (банк крови) и проведение карантинизации плазмы при температуре -25 град.С 3 года не представляется возможным.
Прошу Вас высказать свое мнение по данному вопросу. Спасибо



Айгуль
зав. ОМО
Прочитано 247213 раза

Ответ на "Срок годности гемакона"

Уважаемая Айгуль! Срок годности гемакона определяется самым лабильным компонентом - гемоконсервантом. После смешивания с кровью начинается срок годности крови или ее компонента. Это настолько банально, что не отражено в официальных документах. 15 июня Урал Сахиярович поднимал этот вопрос на совещании 3-й зоны в Челябинске. Договорились принять соответствующий пункт резолюции. Надеюсь, Вы ее сейчас получите. Если нужно, Совет РАТ готов отправить ответ на соответствующий запрос. Только запросите.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 22.06.2012