www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Правомерность оплаты за дачу крови

На каком основании можно производить оплату за сданную кровь в свете новых изменений в Законе о донорстве? Будет ли это законно с юридической точки зрения?



Клочкова Виктория Анатольевна
Главный врач
Прочитано 148149 раз

Ответ на "Правомерность оплаты за дачу крови"

Уважаемая Виктория Анатольевна!

Оплату за сданную кровь в свете новых изменений в Законе о донорстве можно производить на основании Статьи 4 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 г. N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов" (с изменениями от 4 мая 2000 г., 16 апреля 2001 г., 24 декабря 2002 г., 22 августа 2004 г.).

Финансирование выплат донорам не может не быть составной частью финансового обеспечения мероприятий по развитию, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов.

Компетенция субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в вопросах охраны здоровья граждан, определенная статьями 6, 7 и 8 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, позволяет определить размер и порядок выплат донорам, а также других аспектов финансирования службы крови (см. также http://www.transfusion.ru/doc/2004-10-29-1.html

Рекомендуем Вам зарегистрироваться на http://www.transfusion.ru/form.html


Автор ответа: Е.Жибурт
Дата ответа: 09.03.2005