www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

модернизация медицины

Уважаемый,Евгений Борисович,доброго времени суток.Подскажите,пожалуйста,где можно найти стандарты по трансфузиологической помощи больным?
В нашем районе за пользованного больного врачи терапевты,хирурги,неврологи и реаниматологи получают доплату по модернизации, используя в своих стандартах наши компонетты крови(если этого требуют обстоятельства),лечебный плазмаферез и др., помимо своих препаратов, а трансфузиологи нет. Когда министерство здравоохранения повернётся к трансфузиологии лицом?



Сергей
враач-трансфузиолог ОПК
Прочитано 247180 раз

Ответ на "модернизация медицины"

Уважаемый Сергей!

В соответствии с Федеральным законом N 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" стандарты медицинской помощи будут утверждены Минздравсоцразвития России и зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации.

В соответствии со статьей 37 вышеуказанного Федерального закона стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения:

1) медицинских услуг;

2) зарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных препаратов (с указанием средних доз) в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата и фармакотерапевтической группой по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения;

3) медицинских изделий, имплантируемых в организм человека;

4) компонентов крови;

5) видов лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания;

6) иного, исходя из особенностей заболевания (состояния).


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 17.12.2011