www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Учет резус-принадлежности при переливании плазмы

Здравствуйте! Уважаемый Евгений Борисович!
В Приложении N 1 Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. N 363 «Инструкция
по применению компонентов крови» в разделе 1. Общие положения написано: «… Компоненты крови должны переливаться только той группы системы АВ0 и той резус-принадлежности, которая имеется у реципиента.» (абзац 7)
По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательных переносчиков газов крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл. Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А(II) или В(III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности. При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ(IV).
А в разделе 8.1. Характеристика корректоров плазменно-коагуляционного гемостаза написано, что «…Переливаемая плазма свежезамороженная должна быть одной группы с реципиентом по системе АВ0. Совместимость по системе резус не носит обязательного характера, так как плазма свежезамороженная представляет собой бесклеточную среду, однако при объемных переливаниях плазмы свежезамороженной (более 1 л) резус-совместимость обязательна. Совместимость по минорным эритроцитарным антигенам не требуется». (Абзац 4)
Вопрос: в соответствии с требованиями приказа можно ли переливать плазму свежезамороженную реципиенту, совпадающую с донором по групповой, но не совпадающую по резус-принадлежности? Т.е. реципиенту резус-отрицательному перелить плазму резус-положительного донора, и, соответственно, резус-положительному реципиенту перелить плазму резус-отрицательного донора?
Спасибо.



Юрий
врач анестезиолог-реаниматолог
Прочитано 249396 раз

Ответ на "Учет резус-принадлежности при переливании плазмы"

Уважаемый Юрий! Обсуждая вопросы службы крови, нужно в качестве собеседника представлять прокурора. Умеющего читать. Будем рады Вашему участию в семинаре 15 декабря.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 25.10.2011