www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

О ложно-положительных результатах на ВИЧ

Уважаемый Евгений Борисович!
В связи с изменившимися в последние годы тест-системами для ИФА на ВИЧ (А/Г/А/Т), какой алгоритм является единственно верным при допуске к кроводаче или же отводах доноров от кроводач: после двух отрицательных исследованиях из трех в ИФА или же после иммуноблотинга? Не отчислять же доноров, имеющих 40-100 кроводач при ложно-положительных результатах на ВИЧ?



Сироткина Ольга Сергеевна
главный врач
Прочитано 247586 раз

Ответ на "О ложно-положительных результатах на ВИЧ"

Уважаемая Ольга Сергеевна!

Пожалуйста, посмотрите Приказ Минздрава РФ от 30 июля 2001 г. N 292 "Об использовании иммуноферментных тест-систем для выявления антител к ВИЧ в сыворотке крови человека"

См. также письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 19 августа 2004 г. N 2014/04 о возможности применения в медицинской практике диагностических иммуноферментных тест-систем для выявления антител к ВИЧ

Приказано:
1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
1.1. Обеспечить проведение первичной лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции с помощью иммуноферментных тест-систем (Приложение N 1). Для обследования доноров на станциях переливания крови использовать тест-системы, выявляющие одновременно антиген и антитела к ВИЧ.
1.2. Обеспечить проведение подтверждения результатов и арбитраж первичных исследований сывороток крови с помощью тест-систем (Приложение N 2).
1.3. Для постановки окончательного лабораторного диагноза и подтверждения наличия антител к вирусу иммунодефицита человека методом иммунного блота использовать тест-системы (Приложение N 3).

Указанные методы позволяют верифицировать ложноположительный результат.


Автор ответа: Е.Жибурт
Дата ответа: 21.12.2004

справка 086 недорого москва