www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

8 или 12 часов

Работник обследовался и сдал кровь в свой выходной день (10 мая 2011 г.), следующий день (дополнительный день отдыха) у него тоже выходной. У работника сменный график работы:

- два дня рабочих по 12 часов;

- два дня выходных.

Расчетный период для расчета среднего заработка работником отработан полностью. Среднечасовой заработок 100 руб.

Как произвести расчет среднего заработка работнику: из расчета 8 или 12 часов?

Справка "Об освобождении от работы в день сдачи крови и о предоставлении донору дополнительного отпуска" (форма N 402/у) имеется.




Прочитано 149184 раза

Ответ на "8 или 12 часов"

День сдачи крови и дополнительный день отдыха работника со сменным графиком (2 дня по 12 часов через 2) оплачиваются из расчета среднего заработка (среднечасовой заработок, умноженный на количество рабочих часов в смене, - 12). Следовательно, плата за день сдачи крови и дополнительный день отдыха составит 2400 руб. (100 руб. x 12 часов в смену x 2 дня).
Обоснование:
В соответствии с ч. 3 ст. 186 Трудового кодекса РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Частью 5 ст. 186 ТК РФ предусмотрено, что при сдаче крови работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Общий порядок расчета среднего заработка установлен в ст. 139 ТК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 139 ТК РФ особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По общему правилу средний заработок исчисляется за 12 календарных месяцев, предшествующих моменту выплаты (ст. 139 ТК РФ). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Обратите внимание на то, что в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ч. 6 ст. 139 ТК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее - Положение), которым установлены особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных ТК РФ (далее - средний заработок).

В соответствии с п. 13 Положения при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

Исходя из вышесказанного:

- работнику положено 2 оплачиваемых дня отдыха (1 день - за день сдачи крови и 1 день - дополнительный день отдыха);

- размер среднего заработка за день сдачи крови, а также за дополнительный день отдыха определяется путем умножения среднего заработка на количество рабочих часов в смене, в данном случае - 12 часов.

Прохождение медицинского обследования, связанного со сдачей крови (ее компонентов), и сдача крови (ее компонентов), согласно Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов, утвержденному Приказом Минздрава России от 14.09.2001 N 364, подтверждаются справками по формам N N 401/у и 402/у. Эти справки предъявляются работником работодателю и являются основанием для предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством.

Формы справок утверждены Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови".

Следовательно, плата за день сдачи крови и дополнительный день отдыха составит 2400 руб. (100 руб. x 12 часов в смену x 2 дня).

И.Е.Иванова
Консалтинговая группа "Аюдар"


Автор ответа: И.Е.Иванова
Дата ответа: 05.08.2011