www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Заготовка крови негосударственными учреждениями

Будут ли внесены изменения в Закон Российской Федерации"О донорстве крови и ее компонентов"? Смогут ли осуществлять заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов организации здравоохранения являющиеся негосударственными? Речь идет о дорожных больницах,вошедших в ОАО "Российские Железные Дороги".



Лариса Александровна
врач трансфузиолог
Прочитано 148181 раз

Ответ на "Заготовка крови негосударственными учреждениями"

Уважаемая Лариса Александровна!

Изменения, внесенные в Закон Российской Федерации от 9 июня 1993 года № 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов" можно найти на http://www.transfusion.ru/doc/2004-09-01-1.

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.

Будет действовать следующая редакция:

Статья 13. Организации здравоохранения, осуществляющие заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов

Заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов осуществляют организации здравоохранения, являющиеся государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями. В учредительных документах таких организаций заготовка, переработка, хранение донорской крови и ее компонентов должны быть указаны в качестве основной деятельности.

Номенклатура организаций здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов, утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Государственное имущество, закрепленное за организациями здравоохранения, осуществляющими заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов, приватизации не подлежит.


Автор ответа: Е.Жибурт
Дата ответа: 03.12.2004