www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Вопрос о сдаче крови в выходной

Скажите, пожалуйста, если я сдал кровь в выходной день, значит ли это, что я имею право на 2 (два) дня отдыха по моему желанию в течение года? (а то в законе это явно не указано, а отдел кадров говорит, что раз сдавал в выходной, то положен только 1 день отдыха). Кто прав?



Александр
инженер-программист
Прочитано 148154 раза

Ответ на "Вопрос о сдаче крови в выходной"

Уважаемый Александр!

Ответ на Ваш вопрос в статье 9 Закона РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов"
Статья 9. Льготы, предоставляемые донору Цитата:
"В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.
Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов."

То есть явно указано на 2 дня: 1 - за донацию в выходной (или не менее чем двойная оплата); 1 - дополнительный.


Автор ответа: Е.Жибурт
Дата ответа: 22.10.2004