www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

группа крови и донорство тромбоцитов

Уважаемый Евгений Борисович! Доноры нас периодически спрашивают о том, почему иногда при поиске доноров тромбоцитов требуют определенную группу крови, а иногда нет. Соответствующий фрагмент приказа №363 читан, но полной ясности не возникло.
(1) Правильно ли я понимаю, что реально подбор для каждого пациента все равно стараются осуществлять "группа в группу", но просто в учреждениях, где тромбоциты переливают много и часто, про запас нужны все группы?
(2) Почему эффективность переливаний тромбоцитов при ABO-несовместимости ниже? Это связано с возможной примесью эритроцитов с тромбоконцентрате или с другими причинами? Спасибо заранее.



Марина
волонтер группы "Доноры - детям"
Прочитано 247185 раз

Ответ на "группа крови и донорство тромбоцитов"

Уважаемая Марина! 1. Да. 2. Чего ж Вы к нам на семинары не ходите? Подробно обсуждали работу A. Shanwell, TML. Andersson, K Rostgaard, G Edgren, H. Hjalgrim, R. Norda, M. Melbye, O. Nyrén, M. Reilly for their article:
Post-transfusion mortality among recipients of ABO-compatible but non-identical plasma. Ее легко найти на http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1423-0410


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 11.01.2011