www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Ведение журналов учета трансфузий в отделениях ЛПУ

Здравствуйте!
1. Существуют ли требования (приказов, инструкций и т.п.), что (из инфузионно-трансфузионных сред) и как ДОЛЖНО учитываться в отделениях ЛПУ, проводящих трансфузии?
2. Существуют ли утвержденные и действующие правила учета выполненных трансфузий (компонентов крови, может быть инфузионных сред)?
3. Существуют ли утвержденные, действующие и обязательные для ведения в отделениях ЛПУ формы по учету трансфузий (инфузий)?
Какие журналы и с какими полями (графами) должны по действующим инструкциям/приказам вести в отделении, проводящем трансфузию?
Ссылку о том, что "В настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях имеются две утвержденные Министерством здравоохранения СССР формы учета проводимых больным переливаний крови и других трансфузионных сред: а) книга регистрации переливаний крови, ее компонентов и препаратов (учетная форма N 9), книга регистрации переливаний кровезаменителей..." нашел только в неопубликованных МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ "ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЙ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ", утвержденных МЗ РСФСР и о том, что ф. 9 должна храниться 5 лет (приказ МЗ СССР № 493 от 30.05.1974). Самих форм не нашел.
Приказ 363 говорит о том, как трансфузии должны быть отражены в медицинской карте, но тоже нет, как они должны учитываться в учетных формах в отделениях, где проведены.
Спасибо.
С уважением - Воротников Ю.А.



Юрий Анатольевич Воротников
врач отделения анестезиологии и реанимации
Прочитано 247239 раз

Ответ на "Ведение журналов учета трансфузий в отделениях ЛПУ"

Уважаемый Юрий Анатольевич! Упомянутые Вами методические рекомендации очень даже опубликованы на http://www.transfusion.ru/2009/09-08-1.doc. Готовимся праздновать 30-летие этого чудного документа. На три Ваших вопроса ответ прост - нет.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 25.02.2010