www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Пропаганда донорства

Здравствуйте! Спасибо вам, что посвящаете столько сил и времени такому благому делу!

Смотрела только что телевизор и мне стало известно, что уже 3 года в РФ ведется программа по донорству. Однако, кроме роликов участников ДОМа-2 я не видела другой агитации.

Хотела бы внести предложение, не знаю по адресу ли. Если нет, то перешлите или просто примите во внимание.

Телевидение - очень мощный инструмент в "борьбе за души" потенциальных доноров, которую можно было бы объединить с пропагандой здорового образа жизни (как то объединить эти программы в данном разрезе - реклама в СМИ).

Самая главная причина, почему многие не идут в доноры - отсутствие информации, которую можно было б краткими лозунгами и определенными блоками вещать в СМИ.

Информация, которая нужна именно там:
- бесплатный телефон, где можно получить любую консультацию
- информация о том, кто, с какими болезнями может сдавать кровь, и в каких случаях эту кровь могут не принять (это очень важно, т.к. позвонив на пункт переливания скорее всего ответ не получишь, да и дозвониться сложно, а ехать специально узнавать далеко не каждый человек способен)
- показывать реальных людей, которым доноры спасли жизнь
- реклама сайта, где можно найти ВСЕ адреса и телефоны пунктов приема крови по всей стране, в каждом городе.

Очень хочется надеяться, что создатели данной программы и люди, работающие над ней сейчас, понимают, что абсолютное большинство людей не понимает, почему им надо встать и пойти сдать кровь, потратить свое время, чаще всего рабочее, когда они в это время могли быть заработать на хлеб своим детям. И если процедура эта станет открытой информационно, доступна и не требующей больших усилий и времени, то доноров в нашей стране станет намного больше.

Спасибо



Наталья
многодетная мама
Прочитано 247409 раз

Ответ на "Пропаганда донорства"

Уважаемая Наталья! Спасибо! Многодетным мамам, из-за высокой вероятности антилейкоцитарных антител в крови, в донорстве участвовать рекомендуется не в качестве доноров.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 05.02.2010