www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Отмытые эритроциты

Уважаемый Евгений Борисович!
Прошу Вас ответить, каким конкретным и действующим документом можно руководствоваться при использовании эритромассы в течение всего срока ее хранения для приготовления отмытых эритроцитов?



Голованова Лариса Викторовна
Зав.отделением
Прочитано 128551 раз

Ответ на "Отмытые эритроциты"

Дорогая Лариса Викторовна! Мы ОЧЕНЬ любим Хабаровск. Поэтому - пять вариантов ответа: 1) http://book.coe.int/EN/ficheouvrage.php?PAGEID=36&lang=EN&produit_aliasid=2151 ; 2) никаким; 3) 155-м приказом; 4) http://transfusion.ru/rat/doc/doc6.pdf ; 5) здравым смыслом. Отмывают эритроциты от плазмы. ПРИ ЧЕМ ТУТ СРОК ХРАНЕНИЯ? ЧЕМ ОН БОЛЬШЕ - ТЕМ НУЖНЕЕ ОТМЫВАНИЕ ОТ СУПЕРНАТАНТА. В любой нормальной клинике перед трансфузией реципиенту с реакциями в анамнезе - должна быть возможность отмыть эритроциты. ПОСЛЕСЛОВИЕ. 1. Пункты 1, 3-5 применимы в случае, если хочется пациента вылечить. 2. бУДЕМ РАДЫ вАС ВИДЕТЬ НА СЕМИНАРЕ В ИЮНЕ.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 28.01.2010