www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

? : Возмездно или безвозмездно

Каждые два месяца у нас на предприятии проводиться День донора, платят 180 за 400 гр., с недавнего времени при выдачи справки стали предлогать отказаться от 50 руб. и тогда на справке пишут "безвозмездно" в противном случае считают что кровь сдана возмездно и в соответствии с ТК РФ не предоставляют дополнительный день отдыха. Првильно ли это?



Николай
инженер
Прочитано 148189 раз

Ответ на "? : Возмездно или безвозмездно"

Уважаемый Николай!

Очевидно, оставшиеся 130 рублей - компенсация за питание безвозмездного донора.

Увы, имеется разночтение между Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов" и Трудовым Кодексом РФ. Надо постараться устранить несуразицу из 186 статьи Трудового Кодекса. Подробнее об этом см.
http://www.transfusion.ru/doc/st186.htm
.

Сейчас Проект федерального закона № 377394-З «О внесении изменений в статью 186 Трудового кодекса Российской Федерации» под номером 85 стоит в плане Комитета Государственной думы по труду и социальной политике; срок рассмотрения – июнь 2004 г.


Автор ответа: Eugene Zhiburt
Дата ответа: 09.04.2004