www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

обсужден проект Федерального закона РФ

Специалистами Липецкой областной станции переливания крови обсужден проект Федерального закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов".
Для развития донорского движения крайне необходимо усилить мотивацию кроводачи для конкретного человека. Поэтому наше особое внимание привлекли 11 и 13 статьи закона. Согласно ст. 11 "Компенсация за питание не должна превышать одного минимального размера оплаты труда, установленного в РФ". Но согласно ФЗ от 19.06.2000 г. № 82 "О минимальном размере оплаты труда" МРОТ - 600 руб. предусмотрен ст. 3 "исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности". В ст. 4 и 5 этого же закона существует МРОТ - 100 руб., который определяет размер стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей.
Какая же цифра будет взята для ст. 11 обсуждаемого закона и за чей счет она будет выплачиваться? Мы считаем, что компенсация не должна быть меньше МРОТ (100 руб.), а выше границу пусть устанавливают местные Советы депутатов.
Касаясь ст. 9, также хочется обозначить, что конкретно оплачивает федеральный бюджет, а что бюджет других уровней, поскольку такая формулировка, прописанная в действующем законе, ничего, кроме вреда, службе крови не принесла, служба была просто забыта государством.
Особенно взволновала нас ст. 13 закона. Льгота на первоочередное приобретение путевок для санаторно-курортного лечения в нашей стране звучит анекдотично. Право на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета в размере, ежегодно устанавливаемом ФЗ "О федеральном бюджете" на соответствующий год и в порядке, установленном Правительством РФ, нам кажется, ущемит права доноров.
Вся страна знает, что отмена льгот военным привела к реальному падению их доходов; опыт введения страхования автогражданской ответственности показал, что отдавать Правительству РФ решение о сумме компенсации - понести материальные потери.
И, наконец, в службе крови есть свой печальный опыт решения вопроса о принятии порядка и условий, которые определяются Правительством РФ - бездействие Федерального закона № 39-ФЗ от 16.04.01 г. "О внесении изменения в ст. 11 закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов".
Все вышеперечисленное позволит просто уничтожить то минимальное, что является мотивацией к кроводаче.
Считаем, что каждую строчку закона, в котором мы очень заинтересованы, мы должны применять на нашу ситуацию, на страну, в которой живем. Нельзя трогать льготы, если хотим развивать донорское движение. Нужно просто определить уровень и механизм их финансирования.



Л.А. Афендулова
Главный врач
Прочитано 148173 раза

Ответ на "обсужден проект Федерального закона РФ"

Дорогая Людмила Александровна!

Спасибо Вам за проведение столь внимательного обсуждения! Рассмотренный проект закона учел мнение Минфина России (см. http://www.transfusion.ru/doc/mnen.htm) и предназначен для дальнейшей проработки.

Про компенсацию за питание есть еще 2 мнения. 1) В июле 2003 года в г. Красноярске коллеги из Сибирского федерального округа настаивали ограничить именно верхнюю планку с тем, чтобы не заниматься межрегиональной гонкой величины компенсации. 2) Вообще отказаться от выплаты денег безвозмездным донорам - что-то в этом есть от здравого смысла.

О разделении бюджетных полномочий сейчас принимаются принципиальные решения.
Специализированная медицинская помощь будет финансироваться на уровне субъекта Российской Федерации.

Зря мы превращаем путевки в анекдот. Просто никто не занимался. Чернобыльцам путевки дают. Чем Почетные доноры хуже?

С Вашими выводами полностью согласен. Для их реализации надо всем вместе работать со всеми ветвями власти.

С уважением, Ваш

Е. Жибурт


Автор ответа:
Дата ответа: 15.03.2004