www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

разъясните

Например,Донору О(I)гр, пришедшему на 4-х кратный тромбоферез, после взятия 3 доз крови, была проведена реинфузия плазмы А(II)группы,ошибка была замечена, когда вся плазма была уже введена, после чего процедура не прекратилась, донор пожаловался на лёгкую головную боль. Была взята, последняя 4 доза крови, и донор был отпущен.Как правильно поступать в такой ситуации, какие осложнения могут быть у донора при переливании чужегрупной плазмы? Донор должен быть отведён от кроводач?



Наталья
медицинская сестра службы крови
Прочитано 148661 раз

Ответ на "разъясните"

Уважаемая Наталья! Фантастическую историю описываете. "Тромбоферез" - аферез тромбов или тромбоцитов? Неужели в четвертой дозе крови бывают тромбоциты? Сколько их было? Что-нибудь с донором произошло в итоге? Попросите Дмитрия Федоровича, пожалуйста, направить описание этого случая в "Трансфузиологию". Самый главный правильный выход - отказаться от ручного афереза плазмы и тромбоцитов. XXI век на дворе: клинике нужен аппаратный аферез или пул. Что еще сделать? 1. Последить, не перелили ли еще в этот день кому-то что-то не то. Куда делась плазма от нашего донора? Эритроциты всем свои вернули? 2. Почитать книгу "Правила переливания плазмы" (хотя бы раздел 1.4.1.). 3. Не расстраиваться. 4. Не наказывать донора.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 22.07.2009