www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

категория по трансфузиологии

имею высшую категорию по анестезиологии-реаниматологии, получила сертификат и стала работать трансфузиологом. У хирургов и терапавтов категория по специальности сохраняется при переходе в трансфузиологи, у анестезиологов сохраняется или нет? В каком документе есть ответ на данный вопрос? Спасибо



наталья
Прочитано 148139 раз

Ответ на "категория по трансфузиологии"

Уважаемая Наталья! Во-первых, есть МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
28 октября 2008 г.
N 598н
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
НЕКОТОРЫХ АКТОВ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852; N 40, ст. 4544) приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые акты Министерства труда и занятости населения Российской Федерации, Министерства труда Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по перечню согласно приложению.
2. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 декабря 2008 года.

Министр
Т.ГОЛИКОВА

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ
УТРАТИВШИХ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА
И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МИНИСТЕРСТВА
ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МИНИСТЕРСТВА ТРУДА
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МИНИСТЕРСТВА
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВА
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


7. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 октября 1999 г. N 377 "Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения" (зарегистрирован в Минюсте России 21 октября 1999 г. N 1943).
---------------------------------------

Во-вторых, согласно п. п. 2 и 3 Постановления N 583 введение новых систем оплаты труда осуществляется руководителями учреждений - главных распорядителей средств федерального бюджета (далее - главные распорядители) в отношении работников подведомственных им учреждений с учетом того, что заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая согласно новым системам оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе ЕТС, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации. Следует также отметить, что п. 5 Постановления N 583 утверждено Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений (далее - Положение об установлении системы оплаты труда). Пунктом 1 данного Положения определено, что новые системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением.
Этапы перехода на новые системы оплаты труда определены в Информационном письме Минздравсоцразвития России от 10.09.2008 N 6800-АС "Об исполнении графика реализации мероприятий по переходу на новые системы оплаты труда":
- утверждение штатного расписания;
- утверждение положений об оплате труда работников соответствующих учреждений на основе примерных положений об оплате труда работников учреждений по видам экономической деятельности с учетом рекомендаций, утвержденных Минздравсоцразвития;
- предупреждение работников о предстоящих изменениях обязательных условий трудового договора;
- заключение дополнительных соглашений к трудовому договору.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 01.07.2009