www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Возраст донора и кол-во донаций за год.

Доброго времени суток уважаемый!:) Я стал донором крови в 18 лет 28 июля 2008 года в день своего рождения, и вот почти каждые две недели исправно сдаю плазму( 24 февраля 15 раз сдал).
Сдавал бы и с 5 лет если можно было :)
Так вот у меня ряд вопросов:
1)5 мая(если никаких проблем не будет) у меня будет 20 донаций плазмы, а на сколько мне известно, в год можно сдавать не больше 20 раз.
И получается, что с 5 мая и по 28 июля я не смогу сдавать плазму? А это 84 дня или 6 плазмодач! Ведь я соблюдаю минимальный промежуток времени (14 дней), да и плазма восстанавливается в течение двух суток, что не может вызвать анемию. Я не хочу терять время, и жажду помогать людям и эти 12 недель. Откажут ли мне в 21 плазмо-дачи? Или я зря поднял этот вопрос, и сдавать плазму можно неограниченное количество раз с промежутком в две недели? И если есть ограничение, то по какой причине, хотелось бы услышать.
2)В начале текста я не случайно писал, что начал сдавать с 18 лет, да и в 16 и 17 лет приходил на станцию переливания крови, чтобы попытаться стать донором, но мне отказывали. Я слышал в некоторых странах, кажется в Америке , донорами могут стать граждане с 16 или 17 лет!Мне кажется благодаря этому у них и нету проблем с кровью и её компонентами. Так как в этом возрасте меньше проблем и больше свободного времени, да и много других причин. Не кажется ли Вам, что необходимо снизить планку, и разрешить быть донором хотя бы с 17 лет? Есть ли какие-нибудь интернет ресурсы, где собирают подписи для решения данной проблемы, или проводятся какие-нибудь митинги, чтобы донести суть проблемы до государства. Или я один так думаю? :)



Remus
Прочитано 247198 раз

Ответ на "Возраст донора и кол-во донаций за год."

Уважаемый Remus! Будьте спокойным донором. В Америке проблем тоже хватает. Серьезно снижение минимального возраста доноров у нас пока не обсуждается.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 27.02.2009