www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Организация сбора крови

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, могу ли я как Юридическое лицо (не гос.структура) организовать деятельность по СБОРУ крови/плазмы, имея в штате квалифицированных специалистов, необходимое оборудование, лицензии(если таковые существуют)и соблюдая все необходимые процедуры и требования?
В законе "О Донорстве крови и ее компонентов", сказанно, что только соответствующие гос. органы могут осуществлять ЗАГОТОВКУ, ПЕРЕРАБОТКУ, ХРАНЕНИЕ донорской крови и ее компонентов, но ничего не сказанно о СБОРЕ и транспортировке.
Могу ли я организовать данный вид деятельности, ведь он является более простым, чем, например пластическая хирургия,которая отдана
на "растерзание" частному бизнесу или иные сферы медицины, которые являются более сложными, но давно уже являются предметом коммерции,как те же частные клиники - стоматология, урология, гинекология...итд, при этом не взаимодействущие никаким образом с государством и нацеленные толко на извлечение прибыли, порой в ущерб клиентуре.
Собирать и транспортировать кровь/плазму, силами квалифицированного персонала и при соблюдении всех существующих требований, сдавать в гос. пункты сбора, с предоставлением полной, необходимой информации о донорах.На мой взгляд в условиях нехватки донорской крови в лечебных учреждениях, данный вариант деятельности мог бы принести ощутимые результаты, при наличии необходимого уровня инвестиций, а заодно привлечь население к активному донорству, выведя процент доноров на душу населения на должный уровень.(насколько я знаю, ситуация с донорской кровью и привлечением к донорству населения находится не
на должном уровне)
По сути это торговля. "Закупка" у населения и "сбыт" государству, но с другой стороны данная деятельность была бы полезна как для государства, так и для населения.
Если вы не обладаете необходимой информацией в сфере данного вопроса, немогли бы вы посоветовать, где возможно было бы уточнить юридический аспект данного вопроса?

С Уважением и ожидая ответа. Антон.



Антон
Прочитано 247396 раз

Ответ на "Организация сбора крови"

Уважаемый Антон! "Уточнить юридический аспект данного вопроса" можно на http://transfusion.ru/2007/09-11-2.html


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 21.05.2008

Показать содержимое по тегу строительная бытовка крым.