www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Количество протоколов трансфузий.

Здравствуйте. Посмотрел ответы, на заданные подобные вопросы, однозначного ответа не нашел.
Описание ситуации: как во многих отделениях реанимации многопрофильных стационаров, часто клиническая ситуация определяет осуществить трансфузию нескольких видов компонентов крови, например 2 дозы ЭВ и 3 дозы СЗП последовательно одному пациенту.
Согласно рекомендуемому Протоколу трансфузии из Приказа N 1170н в графе «Данные о донорской крови или ее компоненте» однозначно указан трансфузионный компонент в единственном числе – то есть, на один перелитый компонент – один протокол.
Таким образом возникает некоторое противоречие, например с частью протокола «Наблюдение за состоянием реципиента» - «Через 1 час после переливания» - через час после переливания всех компонентов?, но суммарное время их переливание может занимать более часа. Ну и другие несоответствия, например обследование реципиента будет проведено однократно, что перед переливанием одной единицы компонента, так и перед переливанием нескольких единиц компонентов последовательно (ЭВ и СЗП).

Вопрос: допустимо ли использование в таком случае одного Протокола трансфузии с указанием всех перелитых компонентов крови в рамках одной трансфузии?

Шаблоны у нас разработаны, и протокол формируется именно таким образом один протокол – одна или несколько трансфузионных сред.

Вопрос актуализирован тем, что начаты работы по передаче данных из информационной системы нашего учреждения в федеральный реестр электронных медицинских документов. В Руководстве по реализации документа «Протокол гемотрансфузии» в соответствии с третьим уровнем требований архитектуры клинических документов версии 2 (CDA 2.0 HL7 v.3), точка зрения IT специалистов исходя из рекомендуемого Протокола выглядит так - «Структурированный электронный медицинский документ (СЭМД) Протокол гемотрансфузии должен создаваться в клинической практике на каждый случай трансфузии переливания крови и или компонентов крови пациенту»



Семён
врач-трансфузиолог
Прочитано 247324 раза

Ответ на "Количество протоколов трансфузий."

Дорогой Семён! Обратите внимание на то, что образец в приказе - рекомендованный. На его основы сделайте удобные для Вас протоколы и утвердите приказом по больнице.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 24.10.2022