www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

универсальный донор в экстренности

Евгений Борисович, здравствуйте! Помогите пожалуйста понять- в 183 (отмененном)приказе разрешена и допустима в крайне экстренной (например на операционном столе) ситуации трансфузия так называемого универсального донора О(I)RH(-) сс ее Кеll(-) хотя бы в количестве 2х доз\пакетов при отсутствии полностью подходящей к параметрам реципиента и конечно же с учетом приоритета когда жизнь и время важнее. В новых приказах мы ничего не нашли информацию о том, как теперь поступать в крайней экстренности. Запрещено ли теперь в ЛПУ использовать способ "универсального донора"?



ИНЕССА
ответственный за кабинет хранения КК в ЛПУ
Прочитано 425 раз

Ответ на "универсальный донор в экстренности"

Уважаемая Инесса! Ответ - в п.98 transfusion.ru/2019/07-03-1.pdf. Ждём Вас на цикле "Правила и клинические рекомендации переливания крови".


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 17.02.2021