www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Совместимость и необходимость

Здравствуйте!
Вопрос №1: как известно, пробу на индивидуальную совместимость делает врач, непосредственно проводящий трансфузию. Лучше всего выполнять эту пробу в гелевых картах. Карты находятся в лаборатории.Означает ли это, что врачи лаборатории должны ставить этот тест?Или лечащие врачи(в частности, трансфузиолог) должны ходить в лабораторию и работать с картами?
Вопрос№2:Правильно ли КАЖДОМУ поступающему в МО пациенту,вне зависимости куда он поступает- в терапию, хирургию,- определять группу крови и резус?Нормативные документы?



ОЛЬГА
врач КДЛ
Прочитано 178957 раз

Ответ на "Совместимость и необходимость"

Уважаемая Ольга! 1. См. п. 27 в transfusion.ru/2013/08-29-1.pdf. 2. Нет. Частота этого и других исследований определяются стандартами. Рекомендуем Вам наш цикл "Клиническая иммуногематология". См. transfusion.ru/2014/11-27-1.pdf


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 07.03.2020