www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Денис Мантуров и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров дали старт производству препарата «Фактор свёртываемости крови VIII»

24 декабря 2022 12:55 Уфа, Республика Башкортостан

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров дали старт производству препарата «Фактор свёртываемости крови VIII» на площадке компании «Фармстандарт-УфаВИТА». Церемония запуска прошла в режиме телемоста из Центра управления Республикой Башкортостан.

Гемостатический препарат из плазмы крови, соответствующий МНН – фактор свёртывания крови VIII (торговое наименование «Эйтоплазм»), необходим для лечения гемофилии – редкого, орфанного заболевания, связанного с нарушением процесса свёртываемости крови. Это первое в России крупносерийное локальное производство данного препарата для профилактики и лечения гемофилии типа А, включённого в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

«Такие лекарства на основе донорской плазмы помогают спасти жизни и повышают иммунитет, поэтому выпуск препаратов крови в России и обеспечение ими наших граждан – одна из наших важнейших задач в области фармацевтики», – отметил Денис Мантуров.

«Мы всегда рады открытию в республике новых производств. Сегодня предприятие “Фармстандарт-УфаВИТА” развивается при поддержке Министерства промышленности и торговли России. Уважаемый Денис Валентинович, благодарю вас за эту помощь, – сказал Радий Хабиров. – Я также очень признателен коллективу компании, который не стоит на месте, реализует пять инвестпроектов. А открытие новой линии – это хороший подарок для всех к Новому году».

Данный препарат планируется ввести в гражданский оборот в I квартале 2023 года. Запущенное сегодня производство позволит полностью удовлетворить потребность в нём системы здравоохранения Российской Федерации.