www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

19 марта 2019 года скончался главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная клиническая станция переливания крови» Косов Александр Иванович.

Александр Иванович родился 10 июня 1952 года в с. Приволжье Приволжского района Куйбышевской области. В 1976 году после окончания Куйбышевского Государственного медицинского института был принят на должность врача-хирурга для прохождения интернатуры в Чапаевской городской больнице. В 1978 году назначен заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения Безенчукской ЦРБ. В 1980 году переведен на должность главного врача больницы. За время работы главным врачом принимал активное участие в строительстве больничного комплекса в Безенчукском районе, были проведены мероприятия по реорганизации медицинского обслуживания населения, повысилась его эффективность.

С 1997 по 2013 год возглавлял Самарскую областную станцию переливания крови.

Под его руководством проведена реконструкция корпуса фракционирования белков с заменой технологических линий, реализована программа по обеспечению вирусной безопасности крови, компонентов и препаратов, заготовляемых в учреждениях службы крови, которая внесла большой вклад в работу по предотвращению гемотрансмиссивных осложнений. Под руководством А.И. Косова лаборатории станции были оснащены современным диагностическим оборудованием, позволяющим проводить широкий спектр иммунологических, серологических исследований. Впервые в стране внедрена инактивация патогенов в лабильных компонентах крови.

Косов А.И. - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, Отличник здравоохранения, профессор Самарского государственного медицинского университета, автор 63 печатных работ, одного патента, соавтор многих учебно-методических пособий по трансфузиологии. Имеет множество наград федерального и регионального значения. В 2016 году присвоено звание Почетный главный врач Самарской областной клинической станции переливании крови.

Косов Александр Иванович внес значительный вклад в развитие Службы крови в Самарской области и в Российской Федерации в целом.

Это большая утрата для Службы крови и системы здравоохранения региона в целом. Администрация и коллектив «Самарской областной клинической станции переливания крови» выражают искренние соболезнования родным и близким Александра Ивановича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Скорбим.