www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Решение
XXV конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в клинической трансфузиологии» (Москва, 12 - 14 декабря 2018 года)

1. Просить Минздрав России исключить из п. 19 «Правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов» (утверждены приказом 183н-2013) слова: «На следующии? день после трансфузии (переливания) донорскои? крови и (или) ее компонентов производится клиническии? анализ крови и мочи».
Обоснование: лечение проводится в соответствии с клиническими рекомендациями (протоколами лечения) на основе стандартов медицинской помощи.

2. Обратить внимание Минздрава России на некорректность суммирования данных таблицы отчета о переливании крови (таблица 3200 в форме №30).

3. Просить Минздрав России ввести в действие нормативы:

3.1. «Допускается отмена отстранения от донорства при динамическом наблюдении в случае, если в течение 12 месяцев от донора не менее 2 раз были получены отрицательные результаты обследования на серологические и молекулярно-биологические маркеры гемотрансмиссивных инфекций, отсутствовали факторы риска заражения этими инфекциями.
Отмена отстранения от донорства проводится комиссией организации службы крови по результатам рассмотрения индивидуального досье на каждого донора. В досье донора включают результаты обследования и заключения врачей клинических отделений, лечебных и санитарно-эпидемиологических организаций».

3.2. Отвод донора из-за маркеров гемотрансмиссивных инфекций производится после повторного обследования, предпочтительно выполненного в течение 4 недель.

3.3. Допустимо пулировать тромбоциты RhD-положительных и RhD-отрицательных доноров.

4. Считать целесообразным провести 26-ю конференцию «Новое в трансфузиологии: нормативные документы и технологии» 15-17 мая 2019 года в Республике Крым.