www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Вирус Зика: 1 донор тромбоцитов - 2 инфицированных реципиента

16.01.2016 из аферезного концентрата тромбоцитов получены 2 лейкодеплецированные лечебные дозы, облученные 25 Гр. Инактивация патогенов не проводилась. Дозы перелиты 19 января (день 0). Реципиенты: 1 - женщина, 54 года, первичный миелофиброз; 2 - девочка, 14 лет, острый миелолейкоз, гаплоидентичная пересадка костного мозга 6 января, продолжающаяся иммуносупрессивная терапия.

21 января донор позвонил на СПК доложить о наличии сыпи, ретроорбитальной боли и боли в коленях, начавшихся 18 января.

В соответствии с клиническим протоколом госпиталя по побочным эффектам, связанным с переливанием крови, начато расследование, от донора и реципиентов получено письменное согласие.

2 образца, полученных от донора до и после донации были негативны в ОТ-ПЦР на вирусы чикунгунья и денге. На 3 день в плазме донора обнаружена РНК вируса Зика. Острая инфекция Зика подтверждена в динамике методами ИФА, иммунофлюоресценции и реакции нейтрализации.

Образцы крови пациентов до переливания были ПЦР-негативны на 3 упомянутых вируса. Образцы, отобранные на 6 день после переливания тромбоцитов от пациента 1 и на 23 день от пациента 2 были ПЦР-положительны на вирус Зика. Молекулярный анализ последовательности и филогенеза РНК вируса Зика подтвердил идентичность изолята от донора и двух пациентов.

Подробнее см. DOI: 10.1056/NEJMc1607262