www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Опрос

Уважаемые коллеги!

Спасибо всем, принявшим участие в исследовании "Биологическая проба" при опросах на конференциях и на сайте.

Прилагаем предварительный отчет о результатах интернет-опроса.

Предварительное заключение

Зачем вообще нужно делать остановки при проведении биологической пробы? Нам не удалось найти ни научного, ни какого-либо другого ответа на этот вопрос.

Академик А.Н.Филатов писал: “При выполнении биологической пробы на совместимость грубой ошибкой является введение указанных доз крови не струйно, а капельно, ибо при капельном методе трансфузии можно перелить значительно большее количество несовместимой крови без выраженной реакции, но с обязательным последующим (запоздалым) развитием посттрансфузионного шока”.

Американские коллеги никаких проб над пациентом не проводят, рекомендуют переливать кровь со скоростью 2 мл/мин в течение 15 минут и внимательно наблюдать за пациентом.

Российский национальный стандарт (ГОСТ Р 53420-2009) не определяет скорость введения крови и предлагает оценить состояние пациента спустя 15 минут после начала трансфузии.

В результате нашего исследования установлено парадоксальное сочетание двух обстоятельств: 1) среди практикующих врачей нет однообразного понимания порядка проведения биологической пробы; 2) кровь в клинике переливается успешно.

Возможные объяснения этого феномена:

1) кровь переливают не врачи, а медицинские сестры;

2) практика биологической пробы отличается от описанной в приказе;

3) качество донорской крови и обеспечение совместимости до начала трансфузии в настоящее время сокращают значимость биологической пробы.

Видимо целесообразно изменить текст нормативов с целью приведения в соответствие научно обоснованной мировой практике, а также однозначного понимания.

Сейчас мы обобщаем результаты опросов и будем признательны за предложения и идеи, в том числе, по темам будущих исследований, направленные на ezhiburt@yandex.ru.