www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

1. Пока остаются в силе Приказ Министерства здравоохранения РФ от 25 ноября 2002 г. N 363 "Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови" и Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2013 г. № 183н “Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов”. С принятием данных "Правил.." количество действующих взаимопересекающихся и местами противоречащих друг другу нормативных актов возрастет до трех. Предлагаю с введением данных "Правил.." отменить указанные приказы.

2. Неясно, кто должен проводить аудит (п. 23) - бухгалтерия, юрист, клинические врачи? Необходимо прописать этот пункт подробнее, как с трансфузионной комиссией (см. 183-н).

3. Норма с заменой иглы при повторной пункции (п. 61) представляется избыточной, а кроме того, будет приводить к повышенному расходу контейнеров, так как игла не отсоединяется от контейнера.

4. Неясна цель запрета дискретного афереза (п. 67), кроме того, имеется определенная неточность термина, поскольку аппаратный аферез тоже не является непрерывным за исключением фильтрации плазмы, которая, кстати, не используется в донорстве.

5. В настоящий момент имеется неясность по обследованию аутодоноров. Закон 125-ФЗ позволяет не обследовать аутодоноров по общим правилам (ст.13 п.2), однако выпустить на использование необследованную кровь невозможно. Необходимо устранить эту нестыковку в новых "Правилах.."

6. Не прописана возможность в экстренной ситуации переливать иногруппную крови с учетом совместимости ("0" в остальные, Резус "отр" в "пол" и т.д.) - необходимо расширить п. 166.

7. Зачем вводить странный термин "восстановленные тромбоциты"? Просто "тромбоциты из дозы крови" - недостаточно? Предлагаю убрать это слово или заменить на на "полученные".

С уважением, зав. ОПК ГБ№15, Беляев А.Е.