www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

17 марта 2015 года опубликованы результаты исследования ABLE

В этом многоцентровом, рандомизированном слепом испытании тяжелобольным взрослым переливали эритроциты, которые были сохранены в течение менее 8 дней или обычные эритроциты (старейшие из имеющихся в банке крови). Первичным результатом была 90-дневная летальность.

В период с марта 2009 года по май 2014 года, в 64 центрах в Канаде и Европе, 1211 пациентов получили свежие эритроциты (группа свежей крови) и 1219 пациентов получали обычные эритроцитов (группа стандартной крови). Красные клетки хранили в среднем (± SD) 6,1 ± 4,9 дней в группе свежей крови по сравнению с 22,0 ± 8,4 дней в группе стандартной крови (р <0,001). В течение 90 дней 448 пациентов (37,0%) в группе свежей крови и 430 пациентов (35,3%) в группе стандартной крови умерли. Не было никаких существенных различий между группами в любом из вторичных результатов (основные заболевания, продолжительность респираторной, гемодинамической или почечной поддержки; продолжительности пребывания в больнице, а также трансфузионные реакции) или в анализе подгрупп. Вывод: переливание свежих эритроцитов, по сравнению с обычными эритроцитами, не уменьшает 90-дневную смертность среди тяжелобольных взрослых.

Авторы подчеркивают, что этот вывод действителен в отношении лейкодеплецированной эритроцитной взвеси в SAGM: которую применяли все 64 клиники.