www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Взвешивающий раствор определяет эффективность переливания тромбоцитов

Введение: донорская плазма не нужна реципиенту тромбоцитов. Ее замещают взвешивающим (или добавочным) раствором (platelet additive solution, PAS)

Сравнили эффективность переливания пулированных, выделенных из ЛТС тромбоцитов, взвешенных в PAS-C (InterSol, Fenwal, Inc., a Fresenius-Kabi, Lake Zurich, IL) и PAS-E (SSP+, MacoPharma, Tourcoing, France). В этих растворах - равное количество хлорида, фосфата и цитрата. В отличие от PAS-C раствор PAS-E содержит на 8 ммоль/л меньше хлорида натрия и больше - калия (на 5 ммоль/л) и магния (на 1,5 ммоль/л).

В продуктах с PAS-E была выше концентрация и количество тромбоцитов по сравнению с продуктами с PAS-C. Среднее скорректированного прироста тромбоцитов (СПТ) спустя 1 и 24 часа было 11900 (n=27) и 5500 (n=30), соответственно. 73 % трансфузий по протоколу были успешны по СПТ спустя час (более 7500), and 63% - по СПТ более 4500 через 24 часа. По СПТ24 успешны были 80 % трансфузий с PAS-E и 47 % - с PAS-C. Один пациент был исключен из исследования из-за рефрактерности к тромбоцитам, обработанным мирасолом, и переведен на переливание компонентов, не прошедших инактивацию патогенов. Побочных эффектов не наблюдали. Контаминация при исследовании на BacT/ALERT не выявлена.

Источник: Drawz, S. M., Marschner, S., Yanez, M., Garcia de Coca, A., Feys, H. B., Deeren, D. and Coene, J. (2015), Observational study of corrected count increments after transfusion of platelets treated with riboflavin pathogen reduction technology in additive solutions. Transfusion. doi:10.1111/trf.13026