www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2013 - 2014 ГОДОВ

4.9. Отрасли социальной сферы

В отрасли здравоохранения будут реализовываться меры по обеспечению модернизации системы здравоохранения, более эффективному использованию имеющихся финансовых и материально-технических ресурсов.

В 2012 году будет продолжена реализация мероприятий утвержденных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных фондов:

укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе обеспечение завершения строительства ранее начатых объектов (техническая готовность указанных объектов на 1 января 2011 г. должна составлять не менее 80% фактически произведенных застройщиком затрат от сметной стоимости строительства объекта), текущий и капитальный ремонт государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, приобретение медицинского оборудования;

внедрение современных информационных систем в здравоохранение в целях перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца, в том числе обеспеченных федеральным электронным приложением универсальной электронной карты, внедрение телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде;

внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.

Дальнейшее развитие здравоохранения будет осуществляться в среднесрочной перспективе в соответствии с изменениями демографической структуры населения в рамках реализации мероприятий государственной программы "Развитие здравоохранения".

Приоритетный национальный проект "Здоровье" в 2012 - 2013 гг. будет реализовываться по следующим направлениям:

Повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

До 2013 года предусмотрено включение всех субъектов Российской Федерации в реализацию мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями. Будут оснащены современным медицинским оборудованием в 2012 и 2013 году по 69 учреждений здравоохранения.

В 2012 году вдоль федеральных автомобильных дорог планируется создание и оснащение медицинским оборудованием (за счет субсидий федерального бюджета) 124 травмоцентра, в 2013 году - 127 травмоцентров.

В 2012 - 2013 гг. в рамках реализации мероприятия по оказанию онкологической помощи будут включены по 13 субъектов Российской Федерации ежегодно.

В 2012 году планируется ввод в эксплуатацию 3 федеральных центров высоких медицинских технологий (в городах Барнауле, Владивостоке, Новосибирске) за счет субсидии Минздравсоцразвития России, переданной ранее в качестве имущественного взноса Российской Федерации в Государственную корпорацию "Ростехнологии" для осуществления мероприятий, связанных с завершением строительства и ввода в эксплуатацию федеральных центров высоких медицинских технологий.

Уровень обеспеченности населения высокотехнологичной медицинской помощью повысится в 2012 году до 80% (высокотехнологичную медицинскую помощь получат 335 тыс. человек), в 2013 году - до 86% (369 тыс. человек) по сравнению с 60% в 2009 году.

За счет ассигнований, предусмотренных на развитие высокотехнологичной медицинской помощи, в 2012 - 2013 гг. будет дооснащено медицинским оборудованием 22 медицинских учреждения - по 11 учреждений (1 млрд. рублей) ежегодно.

С целью развития службы крови в 2011 - 2013 гг. планируется оснастить медицинским оборудованием 82 учреждения службы крови. Число доноров крови увеличится в 2013 году до 16 человек на 1 тыс. человек населения. В результате реализации мероприятий резерв цельной крови в 2013 году увеличится в 1,8 раза по сравнению с 2009 годом (до 3500 тонн).