www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

14.02.2011 / 14:17

Правительством принято решение о создании на базе Центра крови г.Астаны Научно-производственного центра трансфузиологии Минздрава РК

АСТАНА. 14 февраля. КАЗИНФОРМ - Правительством Республики Казахстан 10 февраля 2011 года принято решение о создании на базе Центра крови г.Астаны Научно-производственного центра трансфузиологии Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

В 2007 году, по поручению Главы государства Н.А.Назарбаева, Правительством Республики Казахстан принята Отраслевая программа развития службы крови, построено 10 новых центров крови в регионах страны, поставлено современное оборудование, обучены специалисты. Таким образом, государством принимаются комплексные меры по технической и ресурсной модернизации службы крови, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Служба крови республики представлена 23 центрами крови в областных центрах и городах Астана и Алматы. По республике заготовлен необходимый объем консервированной крови.

Вместе с тем, для развития службы крови необходимо проведение научно-прикладных исследований, научных разработок, рекомендаций, установление стандартов деятельности по различным вопросам производственной и клинической трансфузиологии.

Необходимость внедрения в деятельность службы международных стандартов качества, создания собственной научной школы трансфузиологии, интеграции в мировое сообщество трансфузиологов потребовала организации Научно-производственного центра трансфузиологии. Задачи центра - координация и контроль деятельности всей службы крови Республики Казахстан; проведение научно-исследовательских работ в области производственной и клинической трансфузиологии; внедрение системы управления качеством и подготовка службы крови республики к прохождению аккредитации на соответствие международным стандартам деятельности; координация деятельности по развитию контрактного фракционирования - переработка плазмы с целью получения препаратов крови на зарубежных заводах.

Центр крови г. Астана построен в 2009 году в рамках Государственной программы «100 школ, 100 больниц» и на сегодняшний день обеспечивает как городские, так и республиканские медицинские организации. В 2010 году объем заготовленной данным центром крови составил более 25 тонн, что превысило уровень заготовки 2009 года на 42%.

В этом центре созданы все условия для работы и развития профессионального потенциала специалистов. В течение 2009-2010 года более 30 сотрудников повысили свою квалификацию в ведущих центрах крови Израиля, Польши, Чехии, обучаются в аспирантуре научных центров России.

Условия заготовки в Центре крови г. Астана отвечают самым высоким международным стандартам. Внедрены новые технологии лабораторной диагностики, аппаратной заготовки и переработки компонентов крови. Применяются методы обеспечения иммунологической и инфекционной безопасности - лейкофильтрация, вирусинактивация, карантинизация.

Впервые в республике осуществлена полная автоматизация ПЦР-диагностики гемотрансмиссивных инфекций, внедрен иммуноблотинг для верификации гепатита С.

Достигнута полная автоматизация информационного сопровождения производственных процессов. Автоматизирован лабораторный контроль качества компонентов крови.

В центре крови внедряется система управления качеством на всех этапах производства - начиная с регистрации донора, включая этапы скрининга и производства, заканчивая выходом готовой продукции и оказанием трансфузионной терапии. Выполнение комплекса указанных мероприятий гарантирует трансфузионную безопасность.

В целях повышения качества деятельности службы крови республики система управления качеством будет адаптирована к региональным условиям и распространена на всю республику, также будут приняты меры по подготовке отечественной службы крови к международной аккредитации.

Уже сейчас создана и действует система инспектирования деятельности центров крови республики на регулярной основе.