www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Суд оштрафовал «свидетельницу Иеговы» из Когалыма, отказавшуюся от переливания крови своему умирающему сыну

Жительнице Когалыма Наталье Подложевич, отказавшейся делать переливание крови своему сыну по религиозным убеждениям, Мировой суд города вынес обвинительный приговор. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Югры.

В ходе следствия было установлено, что подсудимая, являющаяся членом религиозной организации «Свидетели Иеговы», 3 февраля 2010 года не дала согласия врачам педиатрического отделения Когалымской городской больницы на переливание крови ее пятилетнему сыну, куда он был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Женщина приняла такое решение, хотя переливание донорской крови было единственным средством сохранения жизни мальчика. В результате непроведения процедуры 5 февраля 2010 года мальчик скончался.

Мировой суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал женщину виновной по 125 статье 2 части Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности» и назначил наказание в виде штрафа. Добавим, что максимальным наказанием по этой статье является лишение свободы на срок до одного года.

Отметим, что данное уголовное дело является первым и единственным в Российской Федерации, создающим предпосылки для формирования практики привлечения к ответственности членов религиозной организации «Свидетели Иеговы» за отказ от переливания крови малолетним детям по религиозным основаниям.

© Служба новостей РИЦ
3 февраля, 2011 | 9:01