www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

24 декабря 2010г. в Федеральном медико-биологическом агентстве прошла пресс-конференция Руководителя ФМБА России В.В. Уйба по итогам 2010г.

Итоговая пресс-конференция руководителя ФМБА России стала дискуссионной площадкой, позволившей резюмировать текущий статус ключевых вопросов деятельности Агентства.

...

Программа развития добровольного донорства

ФМБА России совместно с Минздравсоцразвития России уже 3 год подряд успешно реализует программу развития добровольного донорства.

В 2010 году программой охвачены 22 субъекта РФ и 5 федеральных учреждений. На реализацию этой программы из федерального бюджета было выделено порядка 4,5 млрд. руб., в частности, на эти средства было поставлено и введено в эксплуатацию 2507 единиц оборудования для заготовки, обследования и хранения крови и ее компонентов и 736 автоматизированных рабочих мест для формирования единого информационного центра.

В результате создания мощного технологического ресурса ежегодно увеличивается объем заготовки крови и плазмы (за 10 мес. 2010 года заготовка плазмы увеличилась на 28%), возросла средняя доза заготавливаемой крови (на 2,5%), сократилось количество заготавливаемой цельной крови, это закономерный и обоснованный результат внедрения новых технологий заготовки плазмы аппаратным методом.

На вопрос корреспондента о достижениях, сделанных за три года реализации программы, В.В. Уйба пояснил, что на сегодняшний день стоит вопрос по переработке плазмы крови.

В.В. Уйба: «Для этого нами запланировано на базе 15 региональных станций переливания крови запустить линию производства жизненно важного препарата «альбумин». Руководитель ФМБА России уточнил, что затраты по строительству такой линии стандарта GMP в рамках 1 учреждения составят около 200 млн. руб. «Понимая проблему переизбытка, мы не можем отказываться ни от одного донора, иначе мы потеряем то, что наработано было за эти 3 года».

Началась поставка на региональные станции переливания крови криобанков для длительного хранения компонентов крови. Внедряется новая технология инактивации различных патогенов в компонентах крови, от которой зависит безопасность реципиентов. В этом году в перечень оборудования включен аппарат для инактивации патогенов и в плазме, и в тромбоцитах.

Для решения вопросов развития добровольного донорства было разработано более 10 основных форматов мероприятий, которые были реализованы в 65 регионах России. Среди этих мероприятий – открытые уроки для школьников, поддержка молодежных волонтерских инициатив, формирование Общественных советов на уровне субъектов РФ, федеральные акции для почетных и регулярных доноров и др. В 2010г. состоялись 6 всероссийских акций и 426 региональных мероприятий. Регулярная всероссийская акция «Авто-МотоДонор» прошла в 73 регионах России весной и осенью 2010 года, заготовлено свыше 12400 доз крови и ее компонентов. В первую субботу августа состоялась уже традиционная акция – «Всероссийская Суббота доноров», в рамках которой донорами стали свыше 10000 человек. В рамках смены «Технология добра» на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2010» проводились не только Дни донора на базе МКЗК, но и лекции, семинары, работал Центр социальных проектов, где совместно с партнером Программы — LG Electronics были отмечены лучшие молодежные проекты в области развития донорства крови и ее компонентов. Участников из 75 регионов собрала видеоконференция «Роль общественных советов», проведенная 23 ноября в Общественной палате РФ. Мероприятие «День донорского совершеннолетия» прошло в вузах и ссузах 55 регионов России, впервые донорами стали почти 4000 студентов в возрасте 18 лет. В акции «Спасибо, донор!» приняли участие 82 региона России. 27 ноября был установлен рекорд Службы крови, когда на торжественные мероприятия в 71 регионе России собрались 17400 доноров крови и ее компонентов.

Федеральное медико-биологическое агентство постоянно расширяет свои горизонты, так в ближайшее время запланировано открытие 2 модульных Центров крови, один из которых будет расположен в олимпийском Сочи.

...

http://fmbaros.ru/2498/2499/item/2120