www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

В США впервые с 2002 года выявлена гемотрансмиссивная ВИЧ-инфекция

Мужчина старше 30 лет повторно безвозмездно сдал кровь в июне 2008 года в центре крови Миссури.

Кровь была обследована с помощью иммуноферментного анализа (Genetic Systems HIV-1/HIV-2 Plus O EIA, Bio-Rad Laboratories, Redmond, Washington) методом амплификации нуклеиновых кислот в минипуле из 16 образцов (Procleix HIV-1 Nucleic Acid Test, Gen Probe, San Diego, California); оба теста оказались негативны. Компоненты крови от этой донации были перелиты двум реципиентам. Образцы крови не сохранились.

При повторной донации в ноябре 2008 года у этого донора выявлена ВИЧ-инфекция и в ИФА и в минипул-NAT.

В апреле 2009 года донор согласился на краткое интервью с органом управления здравоохранением штата. Донор сообщил, что, несмотря на наличие жены, незадолго до донации в июне 2008 года, будучи в состоянии интоксикации, он имел сексуальные отношения с мужчинами и женщинами. При этом секс часто был анонимным. Донор некорректно ответил на вопросы донорской анкеты. В США запрещены донации мужчинам, когда-либо практиковавшим секс с мужчинами.

Эритроциты, полученные из цельной крови в июне 2008 года были перелиты кардиохирургическому пациенту скончавшемуся через два дня после переливания.

В августе 2008 года плазма от этой же донации была перелита ВИЧ-отрицательному реципиенту почки. Реципиент был обследован в декабре 2008 года. Результат иммуноферментного анализа на ВИЧ - отрицательный. В плазме обнаружена РНК ВИЧ (7240 копий/мл) и низкая концентрация CD4-клеток. Назначена антиретровирусная терапия.

При сравнений последовательностей нуклеиновых кислот вирусов выделенных от донора и реципиента установлена идентичность более 99 %, что подтверждает передачу вируса с переливанием плазмы.

Полагают, что с внедрением NAT период серонегативного окна ВИЧ-инфекции у доноров сократился с 22 до 10-15 дней.

FDA требует использования лицензированных тестов на РНК ВИЧ с чувствительностью 5,5 копий/мл.

Необходимо строго соблюдать весь комплекс мер профилактики гемотрансмиссивных инфекций.

HIV Transmission Through Transfusion
Weekly
October 22, 2010