www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

19 ноября 2009 г.

N 14-1/10/2-9223

О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ПС "СВЕДЕНИЯ О ПАРАМЕТРАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ЗДОРОВЬЕ" В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина от 22 июня 2009 г. N ВП-П12-4159 и в соответствии с п. 20 раздела II "Типовой инструкции о порядке составления и представления отчетности о реализации приоритетных национальных проектов и мероприятий по улучшению демографической ситуации" направляет для руководства и использования в работе Методические рекомендации по заполнению формы ПС "Сведения о параметрах реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в субъекте Российской Федерации".

В.И.СКВОРЦОВА

УТВЕРЖДАЮ
Министр здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
Т.А.ГОЛИКОВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ПС "СВЕДЕНИЯ О ПАРАМЕТРАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ЗДОРОВЬЕ" В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Методические рекомендации составлены в соответствии с Типовой инструкцией о порядке составления и представления отчетности о реализации приоритетных национальных проектов и мероприятий по улучшению демографической ситуации, утвержденной Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным 22 июня 2009 года.

Отчетность по форме ПС "Сведения о параметрах реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" публикуется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на официальных интернет-порталах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в течение одного дня после даты представления отчетности.

Заполнение формы

1. Показатели эффективности

Строка 1.28. Количество штатных доноров крови и ее компонентов на 1000 человек населения

В графе 5 указывается величина показателя штатных доноров крови и ее компонентов на отчетную дату.

Показатель рассчитывается по формуле:

                     К
                      шд
              П    = --- х 1000,
               днк   Ч
                      н

где:
Пднк - величина показателя количества штатных доноров крови и ее компонентов на отчетную дату;
К шд - количество штатных доноров крови и ее компонентов на отчетную дату;
Чн - общая численность населения на 1 января отчетного года.

Строка 1.29. Доля донорской крови, проверенной на ВИЧ с обеспечением качества

В графе 5 указывается доля донорской крови, проверенной на ВИЧ с обеспечением качества, на отчетную дату.

Показатель рассчитывается по формуле:

                       О
                        дкп
                П    = ---- х 100%,
                 дкп   О
                        одк

где:
Пдкп - доля донорской крови, проверенной на ВИЧ с обеспечением качества, на отчетную дату в %;
Одкп - объем донорской крови, проверенной на ВИЧ с обеспечением качества, на отчетную дату;
Оодк - общий объем донорской крови на отчетную дату.

Строка 1.30. Резерв цельной крови

В графе 5 указывается величина резерва цельной крови на отчетную дату в тоннах.

4. Направление "Повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи"

Строка 4.5. Мероприятия по развитию службы крови

Графы 4, 5 - не заполняются.

В графе 6 указывается величина средств, запланированных на закупку оборудования по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов, а также компьютерного и сетевого оборудования с лицензионным программным обеспечением для создания единой информационной базы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов, и программно-техническими средствами защиты этой базы, на выполнение работ и оказание услуг по пропаганде массового донорства крови и ее компонентов в соответствии с основными направлениями пропаганды массового донорства крови и ее компонентов в отчетном году.

В графе 7 указывается общая стоимость поставленного оборудования по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов, компьютерного и сетевого оборудования с лицензионным программным обеспечением для создания единой информационной базы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов, и программно-техническими средствами защиты этой базы, а также величина средств, перечисленных для выполнения работ и оказания услуг по пропаганде массового донорства крови и ее компонентов в соответствии с основными направлениями пропаганды массового донорства крови и ее компонентов по государственным контрактам, по состоянию на отчетную дату.

В графе 8 указывается величина средств, запланированных в консолидированном бюджете субъекта Российской Федерации на мероприятия по развитию службы крови в отчетном году.

В графе 9 указывается величина средств, израсходованных из консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на мероприятия по развитию службы крови, по состоянию на отчетную дату.

Строка 4.5.1. Количество учреждений службы крови, оснащаемых оборудованием по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов

В графе 4 указывается число учреждений службы крови, в которые запланирована поставка оборудования по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов в отчетном году.

В графе 5 указывается число учреждений службы крови, в которые поставлено оборудование по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов за отчетный период.