www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Донецкая больница должна выплатить рекордную сумму компенсации

04 марта 2010 | 21:31

Ворошиловский районный суд Донецка обязал одну из городских больниц выплатить рекордную сумму компенсации. Родственникам женщины, которая умерла из-за врачебной ошибки, медики должны полтора миллиона гривен. Но шанс получить эти деньги ничтожно мал. В бюджете государственной больницы таких средств просто нет. Подробности в репортаже Ирины Исаченко.

Беременную Елену госпитализировали с диагнозом - угроза выкидыша. Врачи не смогли спасти ни ребенка, ни мать. Женщина умерла на операционном столе - в больнице не было достаточного запаса крови для переливания.

Владимир утверждает - в тот день он предлагал лично сдать кровь для жены, но врачи его отправили домой, и слова не сказали о том, что состояние Лены - критическое.

Владимир Пчеленко, муж умершей пациентки:

- Врачи попросили из больницы уехать, справятся сами. Я им сказал, что у меня такая же группа крови. Мало ли что. У нас было все хорошо, должна была быть девочка, ложились на сохранение, а получилось совсем не так.

Суд признал, что медики допустили ряд ошибок, которые привели к смерти пациентки. Дежурного врача осудили на 3 года лишения свободы, но потом амнистировали. Людмила Багненко уверяет: причина трагедии - стечение ряда обстоятельств. Беременность протекала с осложнениями - плод замер, женщина не могла родить сама. А уже в процессе операции выяснилось, что у нее к тому же не сворачивается кровь.

Людмила Багненко, врач больницы №9 Донецка:

- Я делала все, что могла, не отошла ни на одну секунду, сама сдавала донорскую кровь, которую ей переливали, я до сих пор нахожусь в трансе, потому что ни на секунду не отошла, все что только могла…

Родные Елены Пчеленко требовали в качестве компенсации 6 миллионов гривен. Иск подали не только против больницы, но и против Областного управления здравоохранения и Госказначейства. Суд не принял аргументы медиков и иск удовлетворил.

Андрей Роганов, адвокат потерпевших:

- Государство в лице Министерства здравоохранения, государственного казначейства, и других государственных структур обязано и отвечает по своим обязательствам, в том числе и по обязательствам по возмещению морального ущерба.

Однако судья уменьшил сумму компенсации до полутора миллиона гривен и вынес решение, что заплатить их должна именно больница. Это абсурд, считает главврач: клинике денег хватает только на зарплату сотрудникам, содержание зданий и ремонт аппаратуры.

Николай Тарасенко, главный врач больницы №9 Донецка:

- Сотрудники очень переживают по данному вопросу. Если эта сумма остается, то можно закрывать лечебное учреждение, естественно, мы не сможем выплачивать ни заработную плату, ни обеспечивать данное лечебное учреждение в полном объеме.

Если компенсацию все-таки выплатить - то весь штат больницы останется без двухмесячной зарплаты, объясняет Николай Тарасенко. Так что пока руководство учреждения не спешит расставаться с деньгами и готовится оспаривать решение районного суда в высшей инстанции.

Ирина Исаченко, Олег Подоприхин, «Подробности», ТК «Интер», Донецк.