www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

В НИИ гематологии сменился руководитель

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

26 сентября 2008 г.
N 328

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ НАДБАВОК СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА И ПРЕМИЙ РУКОВОДИТЕЛЯМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ФМБА РОССИИ

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда в которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" и в целях повышения эффективности деятельности федеральных бюджетных учреждений ФМБЛ России, приказываю:

1. Утвердить "Временный порядок выплаты надбавок стимулирующего характера и премий руководителям федеральных бюджетных учреждений ФМБА России" (приложение N 1).

2. Утвердить "Перечень временных целевых показателей и промежуточных показателей результативности для оценки деятельности федеральных бюджетных учреждений, подведомственных ФМБА России" (приложение N 2).

3. Комиссии по распределению централизованных бюджетных ассигнований на выплаты стимулирующего характера руководителям учреждений здравоохранения и Комиссии по распределению централизованных бюджетных ассигнований на выплаты стимулирующего характера руководителям государственных учреждений науки и федеральных государственных образовательных учреждений (приказы ФМБА России от 22 мая 2008 г. N 172, от 21 июля 2008 г. N 246) обеспечить обоснованное и справедливое распределение денежных средств между руководителями подведомственных федеральных бюджетных учреждений, учитывая основные результаты деятельности, исходя из конкретных задач, условий, личного вклада каждого руководителя.

4. "Временный порядок выплаты надбавок стимулирующего характера и премии руководителям федеральных бюджетных учреждений ФМБА России" и "Перечень временных целевых показателей и промежуточных показателей результативности для оценки деятельности федеральных бюджетных учреждений, подведомственных ФМБЛ России" ввести в действие с 01.12.2008 года.

5. Довести настоящий приказ до сведения подведомственных федеральных бюджетных учреждений ФМБА России.

6. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Руководитель
В.В.УЙБА


Приложение N 1

УТВЕРЖДЕН
приказом ФМБА России
от 26 сентября 2008 г. N 328

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ НАДБАВОК СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА И ПРЕМИЙ РУКОВОДИТЕЛЯМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФМБА РОССИИ

1. Общие положения

1.1. Выплаты надбавок стимулирующего характера и премий направлены на повышение материальной заинтересованности руководителей федеральных бюджетных учреждений ФМБА России (далее - ФБУ) в повышении эффективности деятельности подведомственных учреждений, оказании качественной медицинской и медико-социальной помощи, образовательных услуг, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на отдельных территориях РФ, достижение наилучших результатов в работе и высокого качества труда.

Выплаты надбавок стимулирующего характера и премий осуществляются при условии выполнения установленных целевых показателей деятельности, с учетом поставленных перед учреждением конкретных задач, специфики работы ФБУ, его ресурсной базы.

1.2. В соответствии с настоящим "Временным порядком выплаты надбавок стимулирующего характера и премий руководителям федеральных бюджетных учреждений ФМБА России" (далее - Порядок) осуществляются выплаты руководителям ФБУ по номенклатуре подведомственных учреждений:

- федеральных государственных учреждений здравоохранения ФМБА России - ФГУЗ ФМБА России (ЦМСЧХМСЧ, клинические больницы, центры гигиены и эпидемиологии, учреждения службы крови, Клинический центр стоматологии);

- федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы - ФГУ главные бюро МСЭ, ФГУ Федеральное бюро МСЭ;

- государственных образовательных учреждений - ГОУ ФМБА России;

- государственных учреждений науки - ГУН ФМБА России;

- Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна;

- Санаторно-курортные учреждения ФМБА России.

1.3. Для оценки деятельности руководителя ФБУ, в основном, применяются показатели, статистическая отчетность, которые предусмотрены действующими нормативными правовыми документами.

1.4. Перечень временных целевых показателей (далее - ВЦП), промежуточных показателей результативности (далее - ППР), входящих в структуру ВЦП, плановые уровни показателей для каждого ФБУ ФМБА России утверждаются руководителем ФМБА России.

Показатели деятельности ФБУ являются приложением к дополнительному соглашению к трудовому договору между руководителем ФМБА России и руководителем ФБУ.

Персональное назначение надбавок стимулирующего характера и премии руководителям ФБУ ежегодно оформляется приказом руководителя ФМБА России. Основанием для приказа является протокол постоянно действующей Комиссии по распределению централизованных бюджетных ассигнований на выплаты стимулирующего характера руководителям учреждений здравоохранения и Комиссии по распределению централизованных бюджетных ассигнований на выплаты стимулирующего характера руководителям государственных учреждений науки и федеральных государственных образовательных учреждений (далее - Комиссия).

На основании:

- представленного Доклада руководителя ФБУ (отчет по утвержденной форме руководителя ФБУ);

- информации структурных подразделений ФМБА России о деятельности ФБУ;

- результатов проверок;

- отчета по жалобам граждан;

- актов проверок территориальных органов ФМБА России Комиссия рассматривает достигнутый уровень ППР, ВЦП учреждения за отчетный период, подводит итоги деятельности ФБУ, учитывает особые поручения руководителя ФМБА России по развитию приоритетных направлений деятельности ФБУ.

По итогам оценки результатов деятельности учреждений Комиссия готовит предложения по размерам выплат стимулирующего характера и премий руководителям ФБУ.

Результаты работы Комиссии оформляются протоколом.

1.5. Размеры и условия выплат стимулирующего характера:

1.5.1. Выплаты стимулирующего характера производятся ежемесячно в установленном размере.

Размер выплат стимулирующего характера устанавливается:

- на период с января по июнь текущего года:

на основании Доклада руководителя по итогам работы за 9 мес. предыдущего года;

- на период с июля по декабрь текущего года:

на сновании оклада руководителя по итогам работы за предыдущий год.

На первое полугодие 2009 г. размер выплат стимулирующего характера устанавливается при заключении дополнительного соглашения к трудовому договору с руководителем федерального бюджетного учреждения ФМБА России в связи с переходом на новую систему оплаты труда.

1.5.2. Выплата премий производится по итогам работы за 1-ое полугодие, 9 месяцев, год.

1.6. На основании оценки Докладов при отклонении запланированных показателей деятельности (в сторону улучшения или ухудшения) Комиссия готовит предложения по корректировке размеров выплат надбавок стимулирующего характера и премий.

Предложения оформляются протоколом.

2. Порядок и сроки представления Доклада руководителя ФБУ о выполнении ВЦП и ППР:

2.1. Руководитель ФБУ представляет в Комиссию Доклад по выполнению ППР за 1-ое полугодие, 9 месяцев текущего года и Доклад по выполнению ВЦП по итогам деятельности за отчетный год.

2.2. Сроки представления Докладов:

- по выполнению ППР за 1-ое полугодие текущего года - до 15 июля текущего года;

- по итогам выполнения ППР за 9 месяцев текущего года и оценка ожидаемого выполнения за текущий год - до 15 октября текущего года;

- Доклад по выполнению ВЦП - ежегодно, до 15 апреля года, следующего за отчетным.

2.3. Контроль за достоверностью представленной в Докладе информации осуществляют и подтверждают руководители территориальных управлений ФМБА России отдельных территорий РФ.

Специалисты территориальных управлений ФМБА России ежегодно проводят социологические опросы среди прикрепленного контингента по удовлетворенности доступностью и качеством медицинской помощи по анкете, утвержденной в установленном порядке.

Анализ данных социологического опроса в срок до 1 декабря текущего года представляется руководителем территориального управления в Комиссию.

2.4. Информацию по исполнительской дисциплине, фактам нарушения финансово-хозяйственной деятельности ФБУ ФМБА России по мере их выявления представляют в комиссию руководители структурных подразделений ФМБА России.

2.5. В Докладе руководителем ФБУ представляется информация по выполнению ППР и ВЦП в зависимости от номенклатуры учреждения согласно приложению N 2.


Приложение N 2

УТВЕРЖДЕН
приказом ФМБА России
от 26 сентября 2008 г. N 328
….

Временные целевые показатели (ВЦП) и промежуточные показатели результативности (ППР) для учреждений службы крови ФМБА России

1. Натуральные показатели:

1.1. показатель выполнения госзаказа - в %;

1.2. общее количество донаций - абсолютное значение;

1.3. количество выданных гемокомпонентов (с разбивкой по всем наименованиям производимых гемотрансфузионных сред) - абсолютные значения + оценка в баллах основных компонентов: консервированная кровь - 1 б., эритроциты - 2 б., плазма - 3 б., тромбоциты - 5 б.);

1.4. общее количество доноров, давших кровь и компоненты - абсолютное значение;

1.5. соотношение повторных и первичных доноров - в %;

ППР - 1.2., 1.4., 1.5.

2. Показатели качества:

2.1. удельный вес первичных доноров по отношению к общему количеству доноров - в %;

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.1. количество выданных высокотехнологичных компонентов крови (абсолютное значение):

- эритроцитарной взвеси;

- гипериммунной плазмы различной специфичности;

- полученных методом селективного афереза;

2.3. количество отозванных компонентов крови - абсолютные значения;

2.4. количество возвращенных получателями компонентов крови - абсолютные значения;

2.5. количество расследованных случаев посттрансфузионных осложнений - абсолютное значение;

ППР - 2.1., 2.3., 2.4., 2.5.

3. Показатели экономической эффективности:

3.1. списание по истечению сроков годности компонентов крови по отношению к общему объему заготовленных компонентов - абсолютные значения, удельный вес, денежная сумма экономического ущерба;

3.2. уровень выявляемости маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров крови и ее компонентов - в % от обследованных;

3.3. показатель численности организаций - получателей крови и ее препаратов - абсолютные значения и динамика (в %).

ППР - 3.1.-3.3.

4. Показатели поощрения и дефектов (оцениваются по бальной системе по мере поступления информации):

4.1. факты нарушения исполнительской дисциплины (невыполнение или несвоевременное выполнение приказов, указаний, распоряжений ФМБА России; несвоевременное и недостоверное представление отчетности, нарушение правил использования и учета федерального имущества, нарушения порядка размещения заказов для государственных нужд и т.д.) - информация руководителей подразделений ФМБА России;

4.2. нарушения финансово-хозяйственной деятельности, финансовой дисциплины - информация ПФУ ФМБА России;

4.3. невыполнение установленных целевых показателей деятельности - информация из Доклада руководителя ФБУ ФМБА России и руководителя территориального управления ФМБА России;

4.4. серьезные нарушения, отмеченные в справках и актах проверок ФМБА России и других уполномоченных организаций;

4.5. выполнение установленных показателей деятельности ФБУ;

4.6. выполнение решений Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, принятых в отношении ФБУ в соответствии с его компетенцией;

4.7. отсутствие в учреждении задолженности по заработной плате;

4.8. участие в реализации национальных проектов, ФЦП и т.п.;

4.9. участие в НИР, разработка и реализация программ, подготовка специалистов с учеными степенями (к.м.н., д.м.н., к.э.н., д.э.н., к.ю.н., д.ю.н. и т.д.), публикации статей в федеральных справочниках, ведомственном журнале "Медицина экстремальных ситуаций", издание монографий, учебников, учебных пособий, организация и участие в работе научно-практических конференций, выставках и других публичных мероприятиях, направленных на повышение ресурсного потенциала ФМБА России - информация заместителей руководителя ФМБА России, руководителей структурных подразделений ФМБА России;

4.10. выполнение особых заданий и поручений руководителя ФМБА России - количество;

4.11. внедрение новых методов и методик лабораторно-инструментальных исследований, тестов, программ обучения, получение патентов и т.п. - количество.

5. Главные показатели:

5.1. показатель выполнения госзаказа;

5.2. нарушение финансово-хозяйственной деятельности;

5.3. нарушение исполнительской дисциплины;

5.4. выявленные по результатам проверок контролирующих организаций серьезные нарушения и дефекты в работе;

5.5. количество посттрансфузионных осложнений, случившихся по вине станции переливания (центра) крови;

5.6. нарушение финансово-хозяйственной деятельности;

5.7. факты нарушения исполнительской дисциплины;

5.8. показатель выполнения госзаказа;

5.9. показатели выполнения мероприятий целевой программы;

5.10. количество отозванных (возвращаемых получателями) компонентов.

….

Оценка показателей поощрения и дефектов (по 10 бальной системе)

Устанавливается по решению Комиссии на основании оценки показателей деятельности учреждения.

Дефекты (минус баллы):

1. факт нарушения исполнительской дисциплины:

- наличие неоднократных нарушений дисциплины;

- наличие однократных нарушений дисциплины;

- наличие дисциплинарных взысканий, выговора, замечаний - от 3 до 10 баллов;

2. факты нарушения финансово-хозяйственной деятельности, финансовой дисциплины - от 7 до 10 баллов;

3. невыполнение установленных целевых показателей деятельности от 2 до 10 баллов;

4. факты серьезных нарушений, отмеченных в справках и актах проверок ФМБА России и других уполномоченных организаций - от 5 до 10 баллов;

5. факты не выполнения, выполнения не в полном объеме решений Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, принятых в отношении ФБУ в соответствии с его компетенцией - от 8 до 10 баллов;

6. факты задержки заработной платы - 10 баллов;

7. факты невыполнения мероприятий в рамках национальных проектов, ФЦП и т.п. - от 8 до 10 баллов;

8. факты нарушений законодательства Российской Федерации при проведении мероприятий по контролю (надзору) 10 баллов;

Поощрения (плюс баллы):

1. участие в НИР - от 1 до 10 баллов;

2. разработка и реализация программ различного уровня и направления - от 5 до 7 баллов;

3. подготовка специалистов с учеными степенями (к.м.н., д.м.н., к.э.н., д.э.н., к.ю.н., д.ю.н. и т.д.) - от 5 до 7 баллов за 1-го специалиста, получившего ученую степень;

4. публикации статей в федеральных справочниках, медицинских журналах, ведомственных журналах "Медицина экстремальных ситуаций" и "Медицинская радиология и радиационная безопасность" и других журналах - от 5 до 7 баллов;

5. издание монографий, учебников, учебных пособий, методических рекомендаций - от 4 до 6 баллов;

6. организация и участие в работе научно-практических конференций, выставках и других публичных мероприятиях, направленных на повышение ресурсного потенциала ФМБА России - от 5 до 10 баллов;

7. выполнение особых заданий и поручений руководителя ФМБА России - от 3 до 10 баллов;

8. внедрение новых методов и методик лабораторно-инструментальных исследований, тестов, программ обучения, получение патентов и т.п. - от 3 до 10 баллов;

9. участие в международном сотрудничестве (международных программах, грантах, симпозиумах, конференциях) от 4 до 8 баллов.