www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

В НИИ гематологии сменился руководитель

Должность директора ФГУ "НИИ гематологии и переливания крови" занял бывший сотрудник кировского НИИ микробиологии, полковник медицинской службы в запасе Владимир Пятков.

К работе новый руководитель Кировского НИИ гематологии и переливания крови приступил со 2 февраля. Как рассказал Владимир Анатольевич, после завершения службы в Вооруженных Силах РФ он получил предложение возглавить кировский НИИ гематологии и переливания крови, находящийся в ведении Федерального медико-биологического агентства.

По словам Пяткова, смена руководителя НИИ гематологии и переливания крови и его собственное назначение с предстоящим запуском в Кирове в эксплуатацию федерального завода по производству препаратов крови никак не связаны. Поскольку, хотя они и являются федеральными структурами, находятся в ведении различных ведомств. Предприятие находится в ведении "Росздравнадзора" и "Росплазмы". А институт, как уже отмечалось, - медико-биологического агентства. Задачи по кураторству или контролю за производственным процессом перед ним как перед руководителем регионального профильного НИИ при назначении не ставились.

На уровне руководства НИИ новый руководитель намерен сохранить лучшие традиции, которые сложились в работе института к его 50-летнему юбилею, который будет праздноваться в октябре текущего года. Основные усилия, по словам Пяткова, с его приходом будут направлены на дальнейшее совершенствование, развитие и повышение эффективности тех видов и направлений научной деятельности, связанных с оказанием высокотехнологичной помощи населению, а также с разработкой новых перспективных препаратов для лечения, диагностики и профилактики заболеваний крови, которые на данный момент наиболее актуальны, наиболее востребованы временем.

Бывший директор - 64-летний Сергей Шарыгин - продолжит трудиться в этом научно-исследовательском учреждении в качестве профессора, преподавателя кафедры гематологии Пермского медицинского института, действующей на базе НИИ.

ФГУ «НИИ гематологии и переливания крови»
— научно-исследовательский институт Министерства здравоохранения России. Основан 1 октября 1960 года. Занимается изучением проблем гематологии и гемотрансфузиологии, криоконсервированием крови. При институте работает Кировская станция переливания крови первой категории, гематологическая клиника на 126 коек. В институте проводится лечение анемии, гемофилии, лейкозов. Выполняются операции по пересадке костного мозга. Осуществляется инфузионная и трансфузионная терапия хирургических больных.

Мини-досье
Владимир Пятков родился в 1956 году в г. Берлине (ГДР) в семье военнослужащего. С 1979 по ноябрь 2009 года проходил военную службу на различных должностях в кировском НИИ микробиологии (прежнее наименование - Институт Советской Армии).

Елена КРАСНОПЕРОВА