www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Материалы к Заседанию Правительства Российской Федерации 21 января 2010 года (Пресс-релиз)

На заседании Правительства Российской Федерации 21 января 2010 г. планируется рассмотреть следующие вопросы:

4. О проекте технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии

Проект постановления по данному вопросу внесен Минздравсоцразвития России.

Необходимость принятия технического регламента обусловлена опасностью распространения среди населения Российской Федерации заболеваний, вызываемых патогенными биологическими агентами, прежде всего возбудителями инфекционных заболеваний (ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В, С, Д и G, а также цитомегаловирусной и арбовирусных инфекций). При этом опасность заражения возбудителями этих инфекций при переливании крови и ее компонентов существует как для пациентов, так и для медицинского персонала при осуществлении ими работ с кровью и ее продуктами, в том числе при обследовании доноров, заготовке крови и ее компонентов, приготовлении препаратов крови.

Проектом предусматривается утвердить технический регламент, устанавливающий минимально необходимые требования, которые обеспечивают безопасность при заготовке, переработке, хранении, транспортировке и применении крови, ее компонентов, препаратов крови и кровезамещающих растворов, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии.

Объектами технического регулирования, в отношении которых настоящим техническим регламентом устанавливаются требования безопасности являются:

• донорская кровь и ее компоненты;

• препараты из донорской крови;

• кровезамещающие растворы;

• технические средства, используемые в трансфузионно-инфузионной терапии (контейнеры, системы, устройства и приспособления однократного применения).

Проект технического регламента включает:

• общие положения, в том числе сферу его применения и основные понятия, используемые в техническом регламенте;

• правила идентификации объектов технического регулирования;

• требования к объектам технического регулирования;

• оценку соответствия требованиям безопасности крови и ее компонентов.

Проектом поручается Минздравсоцразвития России по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 6-месячный срок представить в Правительство России проект перечня национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и использования технического регламента и осуществления оценки соответствия продукции требованиям технического регламента.

Требования безопасности к объектам технического регулирования технического регламента соответствуют Директиве № 2002/98/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 27 января 2003 г.

...

Москва,
20 января 2010 года

http://government.ru/docs/9053/