www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2009 г. N ВАС-13804/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Мурманский морской торговый порт" (Портовый пр., д. 19, г. Мурманск, 183024) (далее - ОАО "ММТП", общество) от 24.09.2009 о порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.09.2009 по делу N А42-6006/2008 Арбитражного суда Мурманской области по иску ОАО "ММТП" к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации (Москва), Мурманской области в лице Министерства финансов Мурманской области (Мурманск) о взыскании 41 960 рублей расходов, связанных с предоставлением лицам, награжденным знаком "Почетный донор России" льготных путевок для санаторно-курортного лечения в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов". Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 18.02.2009 (с учетом определения об исправлении опечатки от 07.07.2009) исковое требование удовлетворено: с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации взыскано 41 960 рублей расходов и 1 678 рублей 40 копеек судебных расходов по уплате государственной пошлины. В иске к Министерству финансов Мурманской области отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2009 решение в части взыскания с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации 1 678 рублей 40 копеек расходов по уплате государственной пошлины отменено. Резолютивная часть решения дополнена следующими словами: "возвратить ОАО "ММТП" из федерального бюджета 1 678 рублей 40 копеек госпошлины". В остальной части решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 02.09.2009 решение и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в части отказа в удовлетворении требований к Мурманской области в лице Министерства финансов Мурманской области оставил без изменения. В остальной части решение и постановление апелляционной инстанции отменил. В иске к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации отказал.

Заявитель (общество) просит об отмене постановления кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение норм материального права.

Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Из представленных материалов следует, что Бабалык О.А., Оганян А.В. являются работниками общества и награждены знаком "Почетный донор России".

Вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка N 4 Ленинского административного округа города Мурманска от 26.07.2006 по делу N 2-531 общество обязано предоставлять Бабалыку О.А. в первоочередном порядке ежегодно льготную путевку для санаторно-курортного лечения как лицу, награжденному знаком "Почетный донор России".

Бабалык О.А., Оганян А.В. 28.11.2007 и 23.01.2008 соответственно обратились к обществу с заявлениями о предоставлении в 2008 году путевок на санаторно-курортное лечение.

Мурманским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации ассигнования на оздоровление работающих граждан не выделялись, поскольку Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" не содержит такой статьи расходов.

Общество 25.05.2008 и 08.07.2008 за счет собственных средств приобрело Бабалыку О.А. и Оганяну А.В. путевки на санаторно-курортное лечение на общую сумму 41 926 рублей. Путевки предоставлены названным гражданам безвозмездно.

Полагая, что расходы на приобретение по месту работы льготных путевок для санаторно-курортного лечения граждан должны быть компенсированы за счет средств федерального бюджета, общество обратилось с настоящим иском.

Суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя исковое требование, исходили из того, что в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов" Российская Федерация приняла на себя обязанность полного возмещения расходов по предоставлению льгот за счет средств федерального бюджета, в том числе расходов по приобретению донорам путевок для санаторно-курортного лечения.

Отменяя решение и постановление апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции указал на неправильное толкование судами положений статьи 11 Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов". Из буквального толкования положений названной статьи следует, что при наличии льготных путевок лица, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право на первоочередное их приобретение за счет собственных средств.

Поскольку расходы по приобретению донорам путевок для санаторно-курортного лечения не отнесены к расходным обязательствам Российской Федерации, а действующее законодательство не возлагало на общество обязанность по приобретению за счет собственных средств и безвозмездному предоставлению донорам указанных путевок, суд кассационной инстанции правомерно отказал в иске.

Довод общества о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права (со ссылкой на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.02.2008 N 16069/07) подлежит отклонению. По настоящему делу в удовлетворении иска отказано в связи с тем, что к расходным обязательствам Российской Федерации, перечисленным в статье 11 Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов", расходы по приобретению донорам путевок для санаторно-курортного лечения не отнесены.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А42-6006/2008 Арбитражного суда Мурманской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.09.2009 отказать.

Председательствующий судья
О.А.КОЗЛОВА

Судья
Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья
Н.А.КСЕНОФОНТОВА